19
Пт, апр

СЕО Allianz предостерегает европейские правительства от непомерных расходов на восстановление после коронавируса

coronavirus moneyГенеральный директор Allianz Оливер Баэте заявил во вторник, что европейские правительства должны проявлять осторожность в отношении трат рекордных сумм на кризис COVID-19, поскольку многие обычные люди будут недовольны, когда им вручат такой огромный счет.

Пандемия коронавируса вызвала рост расходов правительств по всему миру из-за долговых обязательств, поскольку блокировка оказывает давление на экономики, сокращает миллионы рабочих мест и подталкивает целые сектора к краху.

Руководитель Allianz, под управлением компании которого находится 2,3 триллиона евро, сказал, что на государственные деньги содержится множество компаний-зомби, хотя многие частные домохозяйства оказались более устойчивыми, чем некоторые думали.

По словам Баэте, многие обычные люди были явно умнее политиков, тратящих рекордные суммы денег - проблема, которая, по его словам, однажды может повредить социальной сплоченности.

«Наши люди, очевидно, намного умнее, чем политики, и я говорю это со всем уважением, потому что…«кто-то должен будет оплатить счет», - сказал Баэте Совету исполнительных директоров Wall Street Journal.

«Как работает общество, в котором одна часть общества продолжает тратить сверх своих средств, а другие должны за это платить? Поляризация - очень важный вопрос», - сказал он.

«Поэтому нам нужно быть очень осторожными. Я не верю, что это просто экономический вопрос: на самом деле это вопрос социальной сплоченности».

Баэте сказал, что многие финансовые рынки в настоящее время выглядят нерационально, отчасти из-за избыточной ликвидности и структуры рынка. По его словам, Allianz избегает рисков в своих портфелях акций.

Председатель Santander Ана Ботин сказала, что впереди тяжелые времена, когда мир вступил во вторую волну кризиса коронавируса, и что может быть даже третья волна.

«Меня беспокоит то, что происходит с этого момента, меня беспокоит то, что мы вступаем во вторую волну, потенциально даже в третью в какой-то момент, когда все может стать намного сложнее», - сказал Ботин, также выступая на мероприятии Wall Street Journal..

«И именно здесь мы должны быть очень осторожны, чтобы не отказаться от стимулов или поддержки слишком рано, в то же время я думаю, что очень важно, чтобы мы поддерживали компании, которые заслуживают того, чтобы жить, и мы не просто даем то же самое всем», - сказала она. По ее мнению, в поддержке нуждаются и средние компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz