20
Сб, апр

Главный суд ЕС постановил, что массовая слежка за телефоном, данными в Интернете являются незаконными

cyber klimatВо вторник верховный суд Европейского союза постановил, что безудержное массовое наблюдение за телефонными и интернет-данными является незаконным, что может ограничить возможности шпионских агентств во Франции и других странах ЕС.

Группы, защищающие права на неприкосновенность частной жизни, подали иск, и результат, вероятно, отразится за пределами ЕС, поскольку правительства США и Китая активизировали инструменты слежки во имя национальной безопасности.

Суд ЕС заявил, что общее и неизбирательное хранение таких данных может быть разрешено только тогда, когда правительства сталкиваются с «серьезной угрозой национальной безопасности».

В такой ситуации полный доступ к данным пользователей телефона и Интернета должен быть ограничен периодом, который «строго необходим», говорится в заявлении.

Постановление является результатом четырех дел во Франции, Бельгии и Великобритании, в которых правительства призвали к расширению инструментов наблюдения для защиты своих граждан.

«Такое вмешательство в основные права должно сопровождаться эффективными гарантиями и рассматриваться судом или независимым административным органом», - заявил суд.

Постановление «служит напоминанием о том, что ни одно правительство не должно стоять выше закона», - сказала Кэролайн Уилсон Палоу, юридический директор Privacy International, одного из истцов.

«Демократические общества должны установить ограничения и контролировать возможности наблюдения нашей полиции и спецслужб».

Постановление высшего суда ЕС также разрешило сбор и хранение IP-адресов в тех же пределах, когда это «строго необходимо».

Суд ЕС заявил, что национальные суды не должны принимать во внимание информацию, собранную властями, которые не соблюдают принципы, изложенные в постановлении.

Однако суд оставил место для толкования принципов, изложенных в его постановлении, поскольку государства-члены ЕС должны определить, что представляет собой «серьезную угрозу национальной безопасности».

Согласно постановлению, за людьми, серьезно подозреваемыми в причастности к «террористической деятельности», можно будет шпионить и следить в Интернете в режиме реального времени.

Инструменты массового наблюдения можно использовать сверх установленного срока, если угроза не исчезнет.

Решение находящейся в Люксембурге юрисдикции было принято в критический момент для институтов ЕС, которые находятся в процессе подготовки новой версии директивы о конфиденциальности в Интернете, которая определяет права на конфиденциальность в отношении электронных сообщений.

Новый регламент электронной конфиденциальности призван дополнить правовой аппарат ЕС в области конфиденциальности данных наряду с Общим регламентом защиты данных (GDPR), принятым два года назад.

Решение суда также было принято через три месяца после предыдущего постановления, которое признало недействительной сделку по трансатлантической передаче данных из-за опасений по поводу наблюдения США.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz