26
Пт, апр

Риск безработицы превысил риск инфекционных заболеваний как главную проблему для руководителей бизнеса: WEF

wefСогласно исследованию Всемирного экономического форума, в части основной проблемы для руководителей предприятий во всем мире безработица опередила инфекционные заболевания.

Фискальный кризис был главной проблемой в 2019 году, но занял третье место в опросе этого года, который включал ответы бизнес-лидеров из регионов, включая Восточную Азию и Тихоокеанский регион, Евразию, Европу, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Ближний Восток и Северную Африку, Северную Америку, Южная Азия, Африка к югу от Сахары.

В ходе опроса респондентам был представлен основной список из 30 глобальных рисков и предложено выбрать пять, которые, по их мнению, вызывают наибольшее беспокойство при ведении бизнеса в своих странах в ближайшие 10 лет.

Рэнкинг стихийных бедствий увеличился на семь позиций по сравнению с прошлым годом, а рэнкинг экстремальных погодных явлений - на пять пунктов.

К другим значительным изменениям относятся снижение предполагаемой угрозы от антропогенных экологических катастроф, сбоев городского планирования и террористических атак.

Данные WEF сформировали интерактивное прошлое, которое было разработано в сотрудничестве с Marsh & McLennan Companies, Zurich Insurance Group и SK Group.

«Сбои в занятости, вызванные пандемией, ростом автоматизации и переходом к более зеленой экономике, коренным образом меняют рынки труда», - сказала Саадия Захиди, управляющий директор Всемирного экономического форума.

«По мере того, как мы выходим из кризиса, у лидеров появляется замечательная возможность создать новые рабочие места, поддержать прожиточный минимум и переосмыслить системы социальной защиты, чтобы адекватно решать задачи на рынках труда завтрашнего дня».

«COVID-19 отвлекает нас от определенных долгосрочных рисков, которые будут существовать еще долго после разрешения текущего кризиса», - добавил Питер Гигер, директор по рискам Zurich Insurance Group.

«Но пандемия также демонстрирует положительный эффект, заставляя многих пересматривать приоритеты. Я надеюсь, что это обеспечит продвижение компаниями своих стратегий устойчивости к рискам и приведет к решительным и действенным действиям по борьбе с такими экзистенциальными рисками, как изменение климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz