19
Пт, апр

Мировые лидеры не прислушались к предупреждениям и не подготовились к пандемии

coronavirus 21Коллективная неспособность политических лидеров прислушаться к предупреждениям и подготовиться к пандемии инфекционных заболеваний превратила «мир, подверженный риску», в «мир беспорядков», согласно докладу о готовности к международным эпидемиям.

«Финансовых и политических вложений в обеспечение готовности было недостаточно, и мы все расплачиваемся за это», - говорится в отчете Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB).

«Не то чтобы у мира не было возможности предпринять эти шаги», - отмечается в отчете. «За последнее десятилетие прозвучало множество призывов к действиям, но ни один из них не привел к необходимым изменениям».

GPMB, созываемый совместно Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), возглавляется бывшим генеральным директором ВОЗ Гро Харлем Брундтланд, которая теперь также возглавляет независимую наблюдательную организацию, которая контролирует ВОЗ.

В отчете совета директоров за 2019 год, опубликованном за несколько месяцев до появления нового коронавируса в Китае, говорилось, что существует реальная угроза «быстро распространяющейся пандемии из-за смертельного респираторного патогена», и предупреждалось, что такое событие может убить миллионы и нанести ущерб всему миру.

В отчете этого года, озаглавленном «Мир в беспорядке», говорится, что мировые лидеры никогда прежде «не были так четко предупреждены об опасностях разрушительной пандемии», и тем не менее они не приняли адекватных мер.

Пандемия COVID-19 выявила «коллективную неспособность серьезно отнестись к предотвращению пандемии, обеспечению готовности и ответным мерам и соответствующим образом расставить приоритеты», - говорится в отчете. «Патогены процветают в нарушениях и беспорядках. COVID-19 доказал это».

В отчете отмечается, что, несмотря на призыв год назад к главам правительств взять на себя обязательства и инвестировать в обеспечение готовности к пандемии, в укрепление систем здравоохранения и в планирование финансовых рисков, чтобы серьезно отнестись к угрозе разрушительной пандемии, мало что было сделано ни в одном из государств.

«Неспособность усвоить уроки COVID-19 или действовать в соответствии с ними с необходимыми ресурсами и обязательствами будет означать, что следующая пандемия, которая обязательно наступит, будет еще более разрушительной», - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz