26
Пт, апр

Распространяется ли коронавирус через зараженную пищевую упаковку?

coronavirus 5Фактические данные показывают, что продукты питания - это маловероятный путь передачи коронавируса через границы, но зараженные предметы продолжают привлекать внимание, усиливая неопределенность в отношении того, может ли индустрия холодного хранения стоимостью $220 млрд быть причастной к распространению Covid-19, пишет Bloomberg News

Китай неоднократно обнаруживал следы патогена на упаковке и продуктах питания, что вызывает опасения, что импортные товары связаны с недавним возрождением вируса в Пекине и портовом городе Далянь. Крупнейший китайский город в воскресенье запретил импорт замороженного мяса из горячих точек коронавируса, что стало самым решительным действием страны с момента начала тестирования продуктов питания в июне.

Холодильные склады и мясоперерабатывающие предприятия являются идеальной средой для распространения вируса, поскольку патоген процветает в холодных и сухих условиях. Но нет никаких конкретных доказательств того, что вирус может передаваться через пищу, и эксперты по-прежнему сомневаются, что это серьезная угроза.

«Мы знаем, что вирусы обычно выживают после замораживания. Таким образом, теоретически это означает, что инфекция может распространяться таким путем », - сказал Бенджамин Коулинг, руководитель отдела эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета. «Но на самом деле риск того, что это произойдет, очень низок, потому что необходимо задействовать так много шагов».

Вирусу необходимо пережить замораживание, а затем размораживание. Он должен попасть кому-то в руки, а затем в нос или рот, и все равно выжить. «Я не думаю, что это будет частый способ передачи, но это возможно», - сказал он.

Главный эксперт Китая по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань, который консультирует Пекин по мерам реагирования на Covid-19, преуменьшает роль замороженных продуктов в передаче вируса. «Вирус из импортных замороженных продуктов выявляется относительно редко», - сказал он. «Не будем преувеличивать».

Гуанчжоу Бан

В условиях отсутствия убедительных доказательств Китай принимает меры предосторожности, создавая серьезную напряженность в отношениях со своими торговыми партнерами. Ассоциация предприятий холодного хранения южного прибрежного города Китая Гуанчжоу приказала всем компаниям-членам приостановить импорт замороженного мяса и морепродуктов из районов, пораженных коронавирусом.

Приказ был издан после того, как местное правительство в соседнем городе Шэньчжэнь обнаружило вирус на образце куриных крылышек, импортированных из Бразилии. Гонконг также приостановил импорт с этого завода.

В остальном Китай воздерживался от более широких общенациональных шагов против импорта мяса из-за того, что его население зависит от поставок продуктов питания.

Новая Зеландия изначально рассматривала возможность того, что новый очаг вируса, который внезапно возник на прошлой неделе после 102 дней отсутствия местного вируса, мог быть связан с холодильной установкой, поскольку первый человек с положительным результатом теста работал на предприятии в Окленде Америкольд.

Заражение исключено

Но предварительные результаты экологических испытаний на заводе опровергли теорию о том, что путь передачи проходил через охлажденные поверхности материалов, прибывающих из-за границы, заявила во вторник генеральный директор здравоохранения Эшли Блумфилд.

«В полном отчете будут подробности, но теперь кажется очевидным, что возможность заражения исключена в рамках этого расследования», - сказал он.

Ключевой вопрос, на который нет ответа, заключается в том, являются ли следы, обнаруженные Китаем на упаковке и поверхности замороженных продуктов, жизнеспособными и заразными, или же они просто мертвые и безвредные остатки патогена.

«То, что мы знаем, и то , что мы видели до сих пор, так это то, что вирус может выжить вне человеческого организма до нескольких дней, в зависимости от окружающей среды», - говорит Капа Качил, старший офицер стандартов на пищевые продукты в Codex Alimentarius Commission, органа, который отвечает за разработку пищевых стандартов Всемирной организацией здравоохранения и ООН.

«Но что мы на самом деле обнаруживаем, когда проводим эти тесты?», - задается она вопросом. «Мы просто обнаруживаем РНК, что означает, что, возможно, этот вирус больше не жизнеспособен, или этот вирус все еще является инфекционным агентом?»

Нередко через зараженную пищу передается широкий спектр вирусов, бактерий и паразитов. По оценкам ВОЗ, почти каждый десятый человек в мире заболевает после употребления зараженной пищи, что приводит к 420 000 смертей ежегодно. Сальмонелла и норовирус в продуктах или сыром мясе и морепродуктах могут вызывать такие симптомы, как диарея и воспаление в желудке и кишечнике.

Хотя диарея также может быть одним из симптомов Covid-19, эксперты больше сосредоточены на возможности перехода вируса с поверхностей в дыхательные системы человека, когда люди касаются своего лица после контакта с зараженным предметом. Даже в этом случае некоторые считают этот сценарий надуманным.

«Теоретически это возможно», - сказал Такеши Касаи, региональный директор ВОЗ в регионе Западной части Тихого океана, во время онлайн-брифинга во вторник. «Но пока наши наблюдения или данные, полученные за последние семь месяцев эпидемиологии свидетельствую о том, что это маловероятно».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz