18
Чт, апр

Великобритания отрабатывает в аэропорте Хитроу тестирование на COVID как альтернативу карантину

coronavirus 9Лондонский аэропорт Хитроу работает над планом использования тестирования на COVID-19, чтобы сократить время карантина и помочь авиакомпаниям и аэропортам активизировать индустрию путешествий и экономику в целом.

Представитель аэропорта Хитроу заявил, что испытательная площадка готова к открытию, если правительство Великобритания одобрит изменение правил и позволит провести два теста, один по прибытии, а другой через несколько дней, чтобы сократить время карантина с текущих двух недель.

Согласно действующим правилам, путешественники в Соединенное Королевство из США, Испании, Франции и многих других стран должны самоизолироваться в течение 14 дней по прибытии, что сдерживает поездки и создает огромное финансовое давление на авиакомпании.

Авиакомпании и аэропорты призывают ООН принять тестирование на COVID взамен карантина.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал, что правительство все еще работает с Хитроу над планом, но существуют проблемы с обеспечением выявления всех инфицированных COVID-19.

«Я очень рад, что они добиваются прогресса, но мы должны убедиться, что это безопасно, потому что, очевидно, это абсолютно главный приоритет», - сказал Хэнкок радио LBC.

British Airways, easyJet и Ryanair призвали правительство разрешить замену карантина тестированием, заявив, что Великобритания должна последовать примеру Германии, которая ввела обязательный бесплатный единый тест на COVID для прибывающих из стран с высоким риском.

«Мы считаем, что протокол испытаний в Великобритании, основанный на немецкой модели, будет стимулировать значительный спрос и одновременно защитить здоровье населения», - говорится в письме руководителей авиакомпаний министру транспорта.

По их словам, отказ от карантина укрепит ключевые связи между Великобританией и Европой, а также с США и поможет восстановлению экономики.

Испытательный центр Хитроу, созданный туристической фирмой Collinson и компанией Swissport, предоставляющей услуги аэропорта, готов к работе в Терминале 2 и может обрабатывать 13 000 тестов в день. Еще один объект в Терминале 5 будет готов через несколько недель.

Пассажирам придется заплатить 150 фунтов (198 долларов) за тест, который, по мнению групп, будет «золотым стандартом ПЦР», достаточно чувствительным, чтобы обнаружить COVID-19 до появления симптомов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz