20
Сб, апр

МВФ: экономический рост в Азии остановится впервые за 60 лет из-за пандемии

AsiaМеждународный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что экономический рост в Азии в этом году остановится впервые за 60 лет, поскольку пандемия коронавируса наносит "беспрецедентный" ущерб сектору услуг региона и основным экспортным направлениям, пишет Reuters.

Экономика Азии, вероятно, продемонстрирует нулевой рост в этом году впервые за 60 лет, говорится в докладе МВФ по Азиатско-Тихоокеанскому региону, опубликованном в четверг.

Фонд ожидает роста экономики Азии на 7,6% в следующем году исходя из предположения, что меры по борьбе с коронавирусом будут успешными. Тем не менее МВФ отметил крайнюю неопределенность перспектив.

Экономика Китая, как ожидается, вырастет всего на 1,2% в этом году по сравнению с ожидавшимся в январе ростом на 6%. Меры социального дистанцирования ослабят экспорт и внутреннюю активность. Однако позднее в этом году, по прогнозам МВФ, произойдет оживление активности, и в следующем году рост второй по величине экономики мира ускорится до 9,2%. Тем не менее вероятность возвращения коронавируса создает угрозу для восстановления экономики.

Власти региона должны оказывать целенаправленную поддержку домохозяйствам и компаниям, наиболее пострадавшим от пандемии, заявил МВФ. Фонд также призвал приложить усилия для обеспечения достаточного объема ликвидности на рынках и ослабления финансового стресса, с которым сталкиваются малые и средние предприятия.

Ранее на этой неделе МВФ предупредил, что мировая экономика в 2020 году сократится на 3% в результате глобального спада активности, вызванного пандемией, что станет самой сильной рецессией со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Источнки: Vesri.ru