16
Вт, апр

Попавшие в программу поддержки компании ЕС не смогут выплачивать дивиденды

European insurersЕвропейские компании, которые попали в программу вливания капитала для борьбы с последствиями вспышки коронавируса, не смогут выплачивать дивиденды, выкупать акции или предоставлять бонусы или аналогичное вознаграждение, передает The Financial Times.

Такие ограничения были введены, после того как на прошлой неделе FT сообщила, что Европейская комиссия изучает дальнейшее ослабление правил блока о государственной помощи, чтобы помочь пострадавшим от пандемии компаниям.

Выделенным предприятиям также запрещено принимать "чрезмерные риски" или даже участвовать в "агрессивной коммерческой экспансии", говорится в документе, в котором изложены поправки к недавнему изменению правил государственной помощи.

Компании не смогут скупать конкурентов или других операторов в аналогичном секторе, в то же время выплачивая государству деньги, добавляется в документе.

Эти ограничения направлены на предотвращение "неоправданных искажений в конкуренции" и отражают аналогичные ограничения, наложенные на банковский сектор в разгар мирового финансового кризиса более десяти лет назад.

Европейские предприятия, получающие более 20% акций от государства-члена ЕС, также будут обязаны разработать четкую стратегию выхода из программы поддержки после пандемии.

Брюссель также устанавливает четкие сроки, чтобы дать компаниям стимул для выплаты помощи. Если к 31 декабря 2024 года доля государства не будет сокращена до уровня ниже 15%, компании будут обязаны представить план реструктуризации комиссии для утверждения.

"Это более гибко/мягко, чем принципы времен финансового кризиса, когда требовалось, как правило, представить план реструктуризации в течение 6 месяцев после рекапитализации", — сказал человек, знакомый с мнением комиссии.

Вопреки условиям, установленным во время финансового кризиса, Брюссель также поощряет стимулы для компаний, чтобы выйти из схем как можно скорее.

Он призывает государства-члены к выплате как можно ближе к "рыночным условиям", чтобы избежать "потенциального искажения конкуренции, вызванного вмешательством государства".

"Государство-член должно создать механизм стимулирования выкупа до 1 января 2023 года", — говорится в документе.

Источнки: Vesti.ru