24
Ср, апр

Как штрафуют нарушителей карантина в мире

1Штрафы до 5000 евро, конфискация автомобиля или смертная казнь — наказания для нарушителей самоизоляции становятся все строже.

Московская городская дума приняла поправки в КоАП, в которых установлена административная ответственность за несоблюдение правил самоизоляции и других требований режима повышенной готовности. Проще говоря, за нарушение режима самоизоляции на автомобиле будут сразу штрафовать на 5000 рублей. Более того, автомобили, за рулем которых находились зараженные коронавирусом водители, будут изымать и отправлять на штрафстоянку.

Нет сомнений, что вслед за Москвой подобные поправки в местные КоАП начнут принимать и законодательные собрания других регионов. Пока же мы решили сравнить московские штрафы со штрафами за нарушение карантина в других странах.

Италия - от 206 до 5000 евро
Испания - от 1500 до 600 000 евро
Франция - от 135 до 3700 евро
Германия - от 200 до 5000 евро
США - от 500 до 100 000 долларов
Китай - от 5000 юаней до смертной казни
Казахстан - от 26 500 тенге до ареста

В Италии, которая сильнее всех страдает от пандемии, за нарушение карантинных мер действует штраф в размере 206 евро. Причем карантин распространяется не только на носителей инфекции, но и на всех жителей полуострова. При этом подобный штраф может быть выписан как пешеходам, так и автомобилистам, покинувшим свои дома без крайней необходимости. По сути, на личном транспорте могут передвигаться лишь те, у кого есть документы, разрешающие посещать рабочее место. Как правило, это работники медицинских учреждений, спецслужб и службы спасения, пищевых производств, а также сферы обслуживания товаров первой необходимости.

Источник: Autonews