26
Пт, апр

Умирзак Шукеев провел переговоры с инвесторами из Иллинойса и Миннесоты

Американский вояж Минсельхоза — 2

Вторая часть визита заместителя премьер-министра — министра сельского хозяйства Казахстана Умирзака Шукеева в США прошла на Среднем Западе Соединенных Штатов. Делегация Минсельхоза РК посетила города Молин в штате Иллинойс, где расположена штаб-квартира мирового лидера по производству сельхозтехники John Deer, и Миннеаполис в штате Миннесота, где прошла встреча с американскими инвесторами в отрасли растениеводства и животноводства.

Переговоры главы казахстанского Минсельхоза с инвесторами и представителями крупных компаний США коснулись таких важных и чувствительных тем для нашего сельского хозяйства, как производство новых сельхозмашин, открытие завода по производству сахара на севере Казахстана, инвестиции в выращивание и технологию воспроизводства семян кормовых культур, в садоводство и животноводство.

John Deer заходит в Казахстан

Итак, в Молине, штат Иллинойс, где, помимо офиса сельхозкорпорации John Deer, находится крупнейшее в США предприятие, выпускающее комбайны и посевное оборудование, Умирзак Шукеев встретился с президентом компании Сэмом Алленом.

С нашей стороны прозвучало предложение: построить сборочный завод John Deer в Казахстане, который мог бы успешно продавать свою продукцию в рамках реализуемой сейчас в Казахстане госпрограммы мясного животноводства. Напомним, что в течение ближайших 10 лет при помощи различных инструментов господдержки в республике ожидается появление 80 тыс. малых фермеров в сфере выращивания крупного и мелкого рогатого скота.

Им всем обязательно потребуется новая сельхозтехника. Однако лишь в случае открытия производства подобного оборудования на территории Казахстана общий объем государственных субсидий, помноженный на налоговые и таможенные преференции, может в итоге составить для конечного фермера солидную скидку — 52 %. А это уже способно заинтересовать не только глав фермерских хозяйств, но и самих инвесторов — поставить новый завод в Казахстане. То есть предложение казахстанской стороны являлось взаимовыгодным и представляло своего рода открытие «улицы с двусторонним движением».

В свою очередь президент John Deer Сэм Аллен сделал первый шаг: он подписал с нашей стороной соглашение об открытии в Казахстане 4 опытных хозяйств. Так, компания взяла на себя следующие обязательства. Во-первых, совместно с нашим Национальным аграрным научно-образовательным центром (НАНОЦ) John Deer откроет два опытных хозяйства — одно на юге, одно на севере страны — и полностью оснастит их техникой и оборудованием за свой счет, в том числе по программам точного земледелия.

Во-вторых, также с НАНОЦ американская корпорация откроет еще два опытных хозяйства и полностью оснастит их техникой и оборудованием по принципу: 33% - за счет John Deer, 33% - за счет своего дилера по Казахстану и 33% - за счет самого аграрного научно-образовательного центра.

В-третьих, компания John Deer снизит цены на всю линейку своей сельхозтехники, продаваемой в Казахстан, на 10%.

Удобный момент для инвестиций в сахар

После того, как из глубинки Иллинойса делегация Минсельхоза Казахстана прибыла в столицу штата Миннесота — город Миннеаполис, — Умирзака Шукеева ждала встреча с крупными американскими инвесторами в агропромышленный комплекс. Со всеми он провел общую встречу, а затем двусторонние переговоры по ее окончании.

Например, вице-премьер нашего правительства встретился с почетным консулом РК в Северной Дакоте, главой компании Amity Technology Ховардом Далом.

Компания Дала специализируется на выпуске свеклоуборочной техники. В то же время вопрос выращивания и уборки сахарной свеклы в Казахстане становится чрезвычайно актуальным. Ведь, с одной стороны, мы не производим достаточного количества собственного сахара. С другой — в условиях недопроизводства сахара в нынешнем году в России — государстве-партнере по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) — и высоких ввозных пошлин на тростниковый сахар извне Таможенного союза в нашей стране могут возникать временные трудности с обеспечением сахара.

Однако решить их может строительство нового сахарного завода, причем располагаться он должен на севере республики, где, согласно расчетам Минсельхоза, можно выращивать большое количество сахарной свеклы.

Именно поэтому Умирзак Шукеев и Ховард Дал обсудили перспективу строительства у нас сахарного производства среди вновь засеянных сахарной свеклой полей.

«В настоящий момент наша страна нуждается в инвесторе, который мог бы запустить в Казахстане предприятие по производству сахара. Дело в том, что мы ежегодно потребляем 500 тыс. тонн сахара, тогда как производим собственными силами пока лишь 180 тыс. тонн. Поэтому сейчас для инвесторов чрезвычайно выгодный момент, для того чтобы зайти в Казахстан и поставить новый завод. Причем давайте смотреть: если выгодно строить большой завод — значит, будем строить большой; если с точки зрения коммерческой перспективы лучше поставить небольшое предприятие — давайте поставим небольшое. Однако оно должно располагаться на севере. Потому что мы поняли, что сахарная свекла хорошо растет в наших северных регионах, а возить ее после уборки на юг нам невыгодно. Со своей стороны мы обещаем помощь и льготы иностранному инвестору, который бы вложил свои деньги и привнес технологии в новое сахарное производство в Казахстане», — обратился к партнеру из США Умирзак Шукеев.

В свою очередь глава Amity Technology заверил нашего вице-премьера в том, что он в ближайшее время приедет в Казахстан, чтобы начать детально прорабатывать вопрос строительства сахарного завода.

Американцам предложено инвестировать в фрукты

Еще одной плодотворной встречей министра сельского хозяйства Казахстана стали переговоры с главой американской MiddleEarthOrchardsGroup (MEOG) Стэнли Брауном. Эта компания специализируется на садоводстве и промышленном выращивании фруктов, в частности яблок, абрикосов и персиков. Интересы MEOG заключаются в том, чтобы получить возможность инвестировать в привлекательные проекты на юге Казахстана и шире — в Центральной Азии.

Нашу делегацию устраивала позиция американской стороны в том случае, если компания, помимо инвестирования в выращивание фруктов, позаботится о передаче технологии борьбы с опасными вредителями, способными погубить урожай плодовых культур. Например, сейчас в Казахстане злободневно стоит вопрос о борьбе с бактериальным ожогом — лютым инфекционным заболеванием, вредящим садоводческим культурам.

«Мы осведомлены о том, что вы обладаете уникальной технологией борьбы с бактериальным ожогом. Поэтому я предлагаю вам приехать в Казахстан и организовать обучающие центры. В них, во-первых, вы смогли бы обучать наших специалистов последним технологиям в сфере садоводства. Во-вторых, вы смогли бы передать знания нашим специалистам в сфере защиты растений, в частности от этой инфекционной болезни плодовых растений. Взамен мы можем обещать, что ваши опытные хозяйства, где вы будете не только обучать наших граждан, но и выращивать фрукты, получат от государства земельные участки в 100, 200 или 300 гектаров», — предложил Умирзак Шукеев инвестору Стэнли Брауну.

В ответ глава Middle Earth Orchards Group изъявил желание приехать в Казахстан и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.

«Просто покупать семена — неинтересно…»

Отдельно прошли переговоры вице-премьера казахстанского правительства и с американскими семеноводческими компаниями. Так, по словам Умирзака Шукеева, в структуре Минсельхоза РК имеются семеноводческие хозяйства, однако в целом семеноводческая база нашей республики устарела и нуждается в обновлении.

«Мы готовы сделать совместные программы по импорту и адаптации семян кормовых культур, например кукурузы. Поэтому мы могли бы поспособствовать открытию нескольких образцовых семеноводческих хозяйств. Но просто так покупать и завозить семена нам неинтересно, нам нужно самим производить эти семена. То есть мы ожидаем от вас трансферта технологий. Мы хотим вместе с вами строить у нас бизнес. Что же касается выращивания растений, то наши кормовые культуры сейчас в основном растут на юге. Однако мы нуждаемся в семенах, которые бы позволяли выращивать кормовые культуры в климатических условиях наших северных областей. Потому что на севере у нас достаточно воды, имеются и все увеличиваются земли под орошение», — заверил Умирзак Шукеев.

Между тем инвестиции в совместные хозяйства по производству семян кормовых культур и их выращивание станут составной частью обеспечения Казахстана кормовой базой для крупного рогатого скота, который в настоящее время активно импортируется в страну из ближнего зарубежья в рамках госпрограммы развития мясного животноводства. И если сегодня в основном речь идет о завозе товарного КРС малыми фермерскими хозяйствами, то не следует сбрасывать со счетов и племенную работу, которая постоянно проводится отечественными репродукторами. А значит им всегда может потребоваться племенной чистопородный скот.

При этом следует учитывать, что после 2011 года, когда в Казахстане заработала Программа развития экспортного потенциала мяса КРС, в страну было ввезено 58 тыс. голов чистопородного крупного рогатого скота мясного направления. В последующем они преобразовались в 250 тыс. голов КРС. Между тем из завезенного породистого скота 12 тыс. голов было импортировано из США, в том числе при участии крупной животноводческой компании Global Beef. Поэтому неудивительно, что и с главой этой американской компании Биллом Прайсом тоже были сверены часы. Но об этом в следующий раз.

Подготовлено kapital.kz