29
Пт, март

Сколько денег казахстанцы тратят на образование

В среднем за раз казахстанские пользователи тратят в интернете на образование 60 709 тенге (здесь и дальше по курсу Центробанка РФ на 4.10.2018). Это на 20% больше, чем годом ранее.

Средний платеж за обучение в вузах, школах и других образовательных учреждениях составляет 31 463 тенге (на 20% меньше, чем годом ранее). На тренинги и мастер-классы жители Казахстана тратят в среднем за раз 22 329 тенге (на 15% меньше). А вот средний чек за книги немного вырос — на 5%, до 3317 тенге.

За год траты казахстанских пользователей через сервис на образование в целом выросли в 5,1 раза. Число таких платежей увеличилось в 5,8 раза. Сильнее всего увеличилось количество платежей за книги — в 7,9 раза. Платежей за мастер-классы и тренинги стало больше в 5,7 раза, за услуги образовательных учреждений — в 4,4 раза.

В исследовании учитывались платежи жителей Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе, Тараза, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея и других городов страны.

Яндекс.Касса — платежное решение Яндекс. Денег для онлайн-площадок. Оно позволяет настроить прием оплаты всеми самыми популярными способами — от банковских карт до технологии Apple Pay, а также наличными через 250 тыс. точек приема платежей в странах СНГ.

Подготовлено kapital.kz