26
Пт, апр

Рынок США. Позитив из Италии, тревожные новости из Турции

Новости по проекту итальянского бюджета вселили в инвесторов оптимизм. В Турции бушует инфляция. Тем временем Штаты готовятся к ключевому релизу по рынку труда и старту сезона отчетности.

Американский рынок акций подрастает на открытии торгов. Во вторник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, дешевели акции технологичных гигантов.


S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала, и риски коррекции нарастают. Нижняя граница фигуры – 2800-2790 пунктов. В случае просадки пограничным уровнем по индексу выступят 2870 пунктов.

Позитивные факторы

Новости из Италии. Согласно сообщению газеты Corriere della sera власти страны намерены постепенно сокращать дефицит бюджета и довести его с 2,4% ВВП в 2019 г. до 2% в 2021 г. Ранее звучали опасения, что Брюссель может не одобрить проект бюджета на следующий год. Во вторник вице-премьер Италии Луиджи ди Майо заявил, что правительство не отступит от заявленных в бюджете целей "ни на миллиметр".

Сезон отчетности. На следующей неделе ведущие корпорации США начнут публиковать отчетность за III квартал. Согласно данным FactSet аналитики снизили оценку прибыли на акцию индекса S&P 500 на 1,1% по сравнению с июнем. Это неплохо, ведь средняя переоценка за 15 лет составляла -3,9%. Однако многие корпорации указали на риски для бизнеса, включая торговые войны.

Оценка оценки eps индекса S&P 500

Риски

Федрезерв. Вчерашняя речь Джерома Пауэлла подтвердила курс на постепенное монетарное ужесточение в США. По словам главы ФРС, рынок труда силен, но взлета инфляции не ожидается.

В пятницу будет опубликован ключевой релиз по рынку труда от BLS за сентябрь. Сегодня вышел опережающий индикатор – отчет по занятости от ADP. Согласно данным ADP в сентябре американская экономика прибавила 230 тыс. рабочих мест в частном секторе (прогноз: 187 тыс.).

Данные от ADP могут указывать на прирост non-farm payroll свыше 200 тыс., и это станет дополнительным фактором в пользу повышения ставок в декабре. Фактически статистика от ADP и BLS частенько не совпадает, важны долгосрочные тенденции.

Динамика payrolls от BLS и ADP

В 17:00 мск будет опубликован индекс деловой активности в сфере услуг от ISM за сентябрь.

Инфляция в Турции. Потребительская инфляция в сентябре составила 24,5% годовых. Цены производителей г/г взлетели на 46%. Сказывается девальвация лиры, пик которой пришелся на август. Динамика CPI превысила ключевую ставку ЦБ Турции, которая в сентябре была увеличена до 24%.

Потребительская инфляция в Турции



Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам "БКС Брокер"
Источник: vestifinance.ru