25
Чт, апр

Путин и Трамп договорились о конструктивном диалоге

Президент РФ Владимир Путин и Президент США Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию, подведя итоги переговоров на высшем уровне в Хельсинки.

 

Встреча в президентском дворце в столице Финляндии 16 июля 2018 г. стала первой возможностью для глав России и США обсудить различные вопросы вне рамок многосторонних международных форумов. До этого Владимир Путин и Дональд Трамп встречались в июле 2017 года на саммите стран "Большой двадцатки" в немецком Гамбурге и в ноябре 2017 г. на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.

Личная беседа лидеров России и США в формате "один на один" продолжалась два часа десять минут. Дональд Трамп отметил, что встреча тет-а-тет с Владимиром Путиным стала хорошим началом переговоров: "Я думаю, это хороший старт. Это очень-очень хорошее начало для всех". После этого состоялась в встреча в расширенном составе в формате рабочего завтрака с участием российской и американской делегаций.

По итогам переговоров в расширенном составе Владимир Путин и Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию. Президент РФ отметил, что переговоры с Дональдом Трампом были "весьма полезными и прошли в деловой, откровенной атмосфере", показав взаимное желание наладить отношения России и США. Владимир Путин также заявил о том, что главы государств "ищут варианты, как примирить эти расхождения, как сделать нашу работу конструктивной".

Президент РФ подчеркнул, что в отношениях необходимо опираться не на сиюминутные внутриполитические интересы в России или США, а на факты.

Владимир Путин в очередной раз официально отверг какие-либо обвинения "в российским вмешательстве в выборы в США, заявив: "Российское государство никогда не вмешивалось и не собиралось вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс". Он также назвал "полным бредом" предположения о том, что Россия якобы была в сговоре с Дональдом Трампом в ходе предвыборной кампании в США.

Кроме того, Владимир Путин напомнил об "известном деле фирмы Hermitage Capital г-на Браудера". Президент РФ отметил, что под руководством Браудера группа лиц заработала "более полутора миллиардов долларов, не заплатив налоги ни в России, ни в США, после чего $400 млн было направлено на помощь предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

Вполне вероятно, что после прошедших переговоров данная информация будет направлена соответствующим службам в США для ее изучения и открытия расследования по данному поводу.

Президент США назвал прошедшие переговоры "прямым, открытым, очень продуктивным диалогом". Дональд Трамп заявил о том, что обсудил с Владимиром Путиным так называемое "вмешательство" РФ в выборы в США 2016 г., и считает "интересной" идею о создании рабочей группы по кибербезопасности, которую предложил Президент РФ.

При этом Дональд Трамп также заявил о том, что США собираются конкурировать с Россией за рынок энергоносителей Европы и выступают против строительства трубопровода "Северный поток - 2". Президент США назвал Владимира Путина "хорошим соперником", отметив, что считает такую оценку комплиментом.

Одним из конкретных итогов переговоров в Хельсинки стало решение о создании рабочей группы с участием представителей бизнеса РФ и США для развития экономического сотрудничества. При этом, лидеры России и США договорились по проведении дальнейших встреч в подобном формате. Дональд Трамп отметил: "Мы согласились, что, скорее всего, будем часто встречаться в будущем, и надеемся, что решим все проблемы, которые мы обсуждали сегодня".

www.vestifinance.ru