29
Пт, март

Конфликт между США и Китаем может перерасти в глобальную торговую войну

Риторика Дональда Трампа о возможности введения дополнительных 10%-ных импортных пошлин на китайские товары на сумму $200 млрд. усилило рост обеспокоенности относительно того, что конфликт может перерасти в глобальную торговую войну.

Как сообщает ВСС Invest, на этом фоне инвесторы начали искать пристанище в «безрисковых» и защитных активах как US Tresuries (доходность 10- и 30-летних UST снизилась до трехнедельных минимумов) и японская йена (укрепление на +0,45% до 110,07 йен за доллар), что привело к росту индекса доллара DXY до максимумов июля 2017 года. На этом фоне снизились цены на все комодитис.

Также участники рынка в акциях перекладывались в относительно защитные сектора как телекоммуникационный (+1,42%) и сектор ЖКХ (+1,06%), ориентированный на внутренний рынок потребления.

Аутсайдерами Dow Jones стали акции промышленного сектора (-2,14%) в главе с промышленными гигантами Boeing (-3,84%), Caterpillar (-3,62%) и 3М (-2,3%). Акции этих компаний могут пострадать в большей степени от торгового конфликта США и Китая, так как их продукция экспортируется в Китай.

Американские фермеры также оказались под ударом поскольку их продукция (в основном соевые культуры) оказалась в китайском списке товаров, которые будут облагаться импортными пошлинами с 06 июля текущего года.

Из новостей отметим, что акции General Electric (-1,89%) будут исключены из индекса Dow Jones на фоне затяжного падения капитализации вызванного снижением финансовых показателей в последние годы.

Капитализация курьерской компании FedEx Corp снизилась на 2% на опасениях, связанных  с импортными тарифами. После закрытия торгов компания отчиталась за четвертый финансовый квартал 2017 года. Вышедшие результаты превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль компании увеличилась с $1,02 млрд. или $3,75 на акцию годом ранее до $1,13 млрд. или $4,15 на одну акцию. При этом прибыль за исключением некоторых статей оказалась на уровне $5,91 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $5,70 на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде повысилась с $15,7 млрд. до $17,3 млрд., в то время как аналитики ожидали $17,22 млрд.

Снижение европейских акций продолжилось во вторник на общемировом негативном фоне, вызванном обострением торговых отношений Китая и США.

Как сообщает ВСС Invest , сводный индекс EuroStoxx снизился на 0,90% до 3 435,3 пунктов. Британский FTSE100 снизился на 0,36% до 7 603,9 пунктов, германский DAX снизился на 1,22% до 12 678,0 пунктов, французский бенчмарк CAC40 снизился на 1,10% до 5 390,6 пунктов. В течение дня некоторую поддержку рынкам оказали новости об одобрении Ангелой Меркель и Мануэлем Макроном бюджета еврозоны, что стало признаком единения и стабильности зоны евро в этот непростой для Европы период.

Аутсайдерами стали акции горнорудного и металлургического сектора, автомобильной промышленности и акции технологичного сектора.

Акции германских автопроизводителей BMW, Volkswagen и Daimler снизились в пределах 0,8-2,4%. Сектора европейского автопрома потенциально находится под угрозой облажения импортными пошлинами со стороны США.

Европейские компании в среднем около 18% выручки получают в Северной Америке и 9% в Китае. 32% выручки приходится на развивающиеся рынки. Тогда как компании США получают всего лишь 4% выручки из Китая и 10% из Европы, согласно данным Morgan Stanley.

Акции германского производителя спортивной экипировки Adidas снизились на 2,5%.

Также под давлением оказались такие компании фэшн-индустрии как Kering, Hermes, LVMH и Moncler.

Акции промышленного конгломерата Siemens снизились на 1,76%, а французского производителя самолетов Airbus на 1,53%.

Акции горнорудного сектора снизились на 2,4% вслед за снижением цен на медь на лондонской бирже металлов.

 

Подготовлено Allinsurance.kz