29
Пт, март

Bitcoin и конец эры доллара

Мировые валюты не находятся на своём троне вечно, они приходят и уходят. Сможет ли биткоин в скором времени занять место доллара в этом мире?

 

За последние пять с половиной веков было шесть мировых валют. В 15 и 16 веках в мире доминировали португальский и испанский реал. Затем на их место в 17 и 18 веках пришли нидерландский гульден и французский франк. После чего в течение 110 лет, до 1925 года, господствовал фунт стерлингов. И наконец, доллар США царит на троне уже 93 года, — пишет insider.pro.

Средняя продолжительность действия резервной валюты составляет 95 лет. Так что, согласно статистике, до конца эры американской валюты осталось еще около двух лет. А затем ему на смену может вполне прийти биткоин.

Из других новостей. Состоятельные люди проявляют все больший интерес к криптовалютам — 29% опрошенных миллионеров охарактеризовали свой интерес к ним как «высокий». Об этом говорится в ежегодном обзоре Capgemini SA — World Wealth Report.

Глава крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG заявил в интервью, что технология блокчейн “практически необходима” для бизнеса. Серджио Эрмотти заявил CNBC, что технология поможет компаниям стать более эффективными, высвободить ресурсы и в значительной степени уменьшить издержки.

Все фиатные валюты в мире, от доллара США до китайского юаня — будут иметь криптовалютный эквивалент. Об этом заявил гендиректор платежного стартапа Circle Джереми Аллэйр в интервью CNBC.

27 июня Ассоциация бирж виртуальных валют Японии (JVCEA) опубликует новые рекомендации по работе местных криптовалютных бирж, сообщает Finance Magnates. В частности, она введет запрет на инсайдерский трейдинг и усилит меры по борьбе с отмыванием денег.

Центральный банк Южной Кореи (BoK) выступил против идеи запуска собственной криптовалюты, которая, по мнению регулятора, может снизить эффективность традиционных инструментов денежно-кредитной политики и вызовет нестабильность на финансовом рынке, — пишет The Korea Times.

Власти Камбоджи объявили вне закона операции с криптовалютой без лицензии, сообщается на сайте Центрального банка страны. Данное решение обусловлено ростом активности, связанной с криптовалютным трейдингом. По мнению властей, рост популярности цифровых активов «несет в себе риски для общества».

Всем, кто занимается продвижением ICO в США, может грозить арест. Об этом сообщил известный криптоэнтузиаст и основатель MGT Capital Investments Джон Макафи после получения предупреждения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

 

Источник: fxteam.ru