19
Вт, март

Business Insider предрек миру "безумно тяжелое" лето из-за санкций ЕС

Мировые рынки ожидает "безумно тяжелое" лето из-за введения Евросоюзом частичного эмбарго на российскую нефть, сообщает издание Business Insider со ссылкой на аналитика Виктора Катона.

По его мнению, единственной надеждой на снижение цен на ресурс станут "безумно" высокие процентные ставки по кредитам.

"Прямым эффектом в ближайшее время станет безумно трудное и безумно напряженное лето", — отметил Катона.

Авторы BI считают, что попытки лишить Москву доходов от продажи энергоресурсов не возымели ожидаемого эффекта.

"Как раз наоборот: сейчас Россия экспортирует больше нефти, чем до начала конфликта на Украине, а благодаря стремительно растущим ценам страна получает примерно 20 миллиардов долларов в месяц от зарубежных покупателей", — пишет Business Insider.

Опрошенные изданием эксперты считают, что снижение предложения из России и высокий спрос могут привести к дальнейшему росту цен на нефть с учетом оживления туристической сферы после пандемии.

Запад усилил санкционное давление на Москву после начала военной операции на Украине. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. ЕС утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, включают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти.

В Кремле назвали действия Запада экономической войной, подобной которой еще не было. Президент России Владимир Путин считает политику сдерживания и ослабления России долгосрочной стратегией Запада. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, и основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник: РИА Новости