19
Вт, март

Национальный Банк Казахстана запустил в промышленную эксплуатацию систему мгновенных платежей

Национальный Банк Казахстана сообщает о запуске в промышленную эксплуатацию модернизированной платформы системы мгновенных платежей (далее – СМП) для проведения мгновенных переводов и платежей между клиентами разных банков в режиме 24/7.

Система разработана с целью предоставить потребителям финансовых услуг удобный и простой платежный онлайн-сервис с применением инструментов оплаты вне зависимости от обслуживающего банка. Функционал системы позволяет осуществлять переводы по номеру мобильного телефона и платежи по QR-коду между клиентами разных банков. СМП станет основой для развития и расширения спектра предоставляемых финансовыми институтами цифровых сервисов.

Запуск сервисов осуществляется в 2 этапа:

- первый этап – переводы физических лиц по номеру телефона (P2P-переводы);
- второй этап – безналичные платежи посредством QR-кода (по национальному стандарту QR-кода) и реализация новых сценариев оплаты в пользу торговых организаций, включая платежи по запросу.

Клиенты будут проинформированы о доступности сервисов своим обслуживающим банком. Для переводов по номеру телефона отправителю денег будет достаточно ввести в мобильном приложении своего банка – участника СМП номер мобильного телефона получателя, указать сумму перевода и банк получателя. После инициирования перевода зачисление денег получателю на его счет в банке – участнику СМП происходит мгновенно. Тарифы на услуги P2P-переводов для своих клиентов банки устанавливают самостоятельно.

На сегодня соглашения об участии в СМП заключили 9 банков второго уровня, из которых 4 банка уже открыли доступ к СМП своим клиентам, а 5 банков находятся на стадии подключения. Новая услуга появится в мобильных приложениях этих банков по мере отладки внутренних процессов.

Планируется постепенное подключение к СМП и других казахстанских банков с учетом согласованного графика.

Источник: НБРК