19
Пт, апр

Китайская Ant Group издает правила финансовой самодисциплины в связи с ужесточением надзора

ant groupКитайская группа Ant Group в пятницу приняла набор правил финансовой самодисциплины на фоне тщательной проверки ее деятельности властями и общего ужесточения правил для финансовых технологий в стране.

Правила, первые в своем роде, опубликованные гигантом финансовых технологий, появились примерно через четыре месяца после того, как Китай приостановил план группы по листингу акций как в Шанхае, так и в Гонконге на $37 млрд.

Китайские регулирующие органы усилили контроль над финтех-компаниями на фоне опасений по поводу системных финансовых рисков, которые несет финансовая империя, аффилированная с китайским гигантом электронной коммерции Alibaba Group.

В ответ на интенсивное давление со стороны регулирующих органов группа ограничила некоторые из своих операций, предприняла шаги для приведения своих требований к капиталу в соответствие с требованиями банков и преобразовала себя в финансовую холдинговую компанию.

В заявлении Ant говорится, что его платформы потребительского кредитования не должны выдавать ссуды несовершеннолетним и должны предотвращать поступление ссуд для малого бизнеса на фондовые рынки и рынки недвижимости.

Служба кредитных рейтингов группы Zhima Credit также не должна быть доступна финансовым учреждениям, в том числе микрозаемщикам, говорится в сообщении, без уточнения конкретного риска такого сотрудничества.

Отражая жесткую позицию регулирующих органов в отношении финансовых рисков, Го Шуцин, глава Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, предупредил на прошлой неделе, что риск пузыря является основной проблемой, с которой сталкивается сектор недвижимости Китая.

Что касается реструктуризации бизнеса Ant, Го сказал, что не было никаких ограничений на финансовый бизнес, который он развивает, но что вся его финансовая деятельность должна регулироваться законами.

Ранее Ant снизил лимиты заимствования для некоторых молодых пользователей своего виртуального карточного продукта Huabei. Снижение кредитного лимита направлено на поощрение более «рациональных» привычек в расходах среди пользователей, говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz