20
Сб, апр

С 2018 года количество правоприменительных мер против иностранцев по случаям взяточничества существенно упало

Активные меры по борьбе с подкупом иностранцев резко сократились с 2018 года, а в трех странах - Китае, Гонконге и Индии - с 2016 по 2019 год не было возбуждено ни одного расследования о взяточничестве за границей, говорится в новом отчете организации Transparency International.

В отчете, опубликованном во вторник, говорится, что доля мирового экспорта из стран, которые активно обеспечивают соблюдение законодательства по борьбе со взяточничеством и отмыванием денег за рубежом, снизилась более чем на треть.

В отчете также говорится, что только четыре из 47 ведущих экспортеров - США, Великобритания, Швейцария и Израиль, на которые приходится 16,5% мирового экспорта, - активно применяли законодательство о борьбе с подкупом иностранцев в 2019 году. Это меньше, чем на семь стран, на которые приходилось 27% мирового экспорта в 2018 году.

По словам группы, у Китая, крупнейшего в мире экспортера, Японии, Нидерландов, Южной Кореи, Гонконга, Канады, Индии и Мексики были худшие показатели.

«Слишком много правительств предпочитают закрывать глаза на то, что их компании используют взяточничество, чтобы развивать бизнес на зарубежных рынках», - сказала председатель группы Делия Феррейра Рубио.

Германия, третий по величине экспортер в мире, в 2019 году провела меньше расследований и закрыла меньше дел против взяточничества за рубежом, в то время как в Италии и Норвегии также наблюдалось снижение.

Transparency International призвала G 20, группу крупнейших экономик, усилить правоприменительную деятельность, отметив, что деньги, потерянные из-за взяточничества за рубежом, нельзя было потратить на жизненно важные нужды, такие как здравоохранение.

На этой неделе министры финансов и руководители центральных банков стран G20 встретятся по видеоконференции во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Для решения этой проблемы Transparency International заявила, что все страны, подписавшие Конвенцию ОЭСР о борьбе со взяточничеством, и другие крупные экономики должны положить конец секретности владения компаниями, сделать результаты дел общедоступными и изучить вопрос о повышении ответственности материнских компаний за действия своих дочерних компаний за рубежом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz