29
Пт, март

Менее четверти жителей Казахстана хотят отдыхать на родине

Картинки по запросу картинки туристыОтсутствие у казахстанцев желания проводить трудовой отпуск в родной стране связано с низким уровнем сервиса и плохой инфраструктурой.

 

 

Национальный парк «Бурабай» и озеро Алаколь возглавляют топ популярных у казахстанцев отечественных зон отдыха. Это следует из результатов опроса, проведенного НПП «Атамекен». При этом большинство респондентов отметили, что предпочитают отдыхать за пределами Казахстана.

Согласно данным опроса, в котором приняли участие пять сотен человек, больше половины респондентов (52%) предпочитают летние виды отдыха.

«Санки и заснеженные склоны по душе 14% казахстанцев, 8% отдали голоса межсезонью (осень, весна). Тогда как 18% неважно, когда отдыхать», – отмечают авторы исследования.

Самым известным отечественным курортом:

  • Большая часть участников опроса, или 18%, назвала Бурабай (Акмолинская область).
  • 15% респондентов в личный shortlist зон отдыха входит озеро Алаколь (на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей),
  • 14% отметили, что за впечатлениями едут в Нур-Султан.
  • Озеро Балхаш и Алматинский горный кластер назвали лучшим вариантом 12% опрошенных,
  • Туркестан – 10%,
  • Баянаул – 7%,
  • Мангистау – 6%,
  • Байконур – 4%,
  • Шалкар-Имантаускую курортную зону – 2%.
  • При этом в палате предпринимателей указали, что лишь 24% готовы отдыхать на казахстанских туробъектах.

На благоустройство Шалкар-Имантауской курортной зоны в Северо-Казахстанской области в ближайшие пять лет будут выделены, по информации областного акимата, 23 млрд тенге. Ранее были отремонтированы 230 км ведущей к курортной зоне дороги.

Местные власти называют отсутствие качественной инфраструктуры одним из главных тормозов развития туризма. Об этой проблеме, присущей и другим туристическим объектам страны, говорили респонденты НПП «Атамекен», предпочитающие отдых за границей.

Данных о том, сколько туристов в 2019 году посетили Бурабай, пока нет. В управлении туризма Акмолинской области сообщили,что информация будет обнародована позже. В 2017-2018 гг. поток отдыхающих в этом направлении достигал 1 млн человек. А по данным Алматинского областного акимата, южную часть озера Алаколь в 2019 году посетили почти 1,3 млн человек. В Шалкар-Имантауской курортной зоне, по данным отдела предпринимательства и туризма Айыртауского района СКО, побывали всего 63 тыс. туристов.

Среди самых популярных стран для проведения отпуска – Турция, ОАЭ, Таиланд и другие южные направления. Об этом свидетельствуют данные туристских агентств.

Источник kursiv.kz