20
Сб, апр

Европол раскрыл масштабную аферу с кредитками: задержаны десятки человек

Злоумышленников подозревают в покупке авиабилетов по украденным и поддельным кредитным картам
афера с кредитками

Картинки по запросу "картинки злоумышники""

Полицейская служба Европейского Союза, Европол, арестовала 79 человек, подозреваемых в использовании украденных данных кредитных карт для онлайн-покупки авиабилетов. Такое масштабное задержание мошенников состоялось в ходе международной спецоперации, которая проводилась в 200 аэропортах по всему миру.

Именно авиакомпании являются одним из наиболее популярных целей для злоумышленников, особенно что касается кражи данных платежных карт. Убытки авиационной отрасли в результате мошеннических операций по онлайн-покупке авиабилетов достигли почти $1 млрд.

В ходе нынешней международной операции, которую провели сотрудники Европола, было зафиксировано 165 подозрительных транзакций. В результате начаты расследования, и 79 человек, подозреваемых в афере с покупкой авиабилетов путем использования скомпрометированных или поддельных данных кредитных карт, были арестованы.

Кроме того, оказалось, что задержанные связанные с другими серьезными преступлениями. В частности, говорится о нелегальной иммиграции: у арестованных пассажиров нашли фальшивые ID или действительные документы других лиц разных национальностей.

Мошенничество с покупкой авиабилетов безгранично по своей природе. Эта операция стала кульминацией многолетней, тщательно спланированной стратегии Европола, других правоохранительных, судебных и пограничных органов, авиакомпаний и компаний-эмитентов кредитных карт. Она является прекрасным примером того, как объединенные усилия всех этих организаций внесли заметный вклад в борьбу с масштабным преступным синдикатом.

Виль ван Гемерт

Источник psm7.com