18
Чт, апр

Казахстанцы будут летать еще дешевле

С середины декабря 2019 года казахстанский низкобюджетный авиаперевозчик FlyArystan начнет выполнять рейсы из Нур-Султана в московский аэропорт Жуковский. В связи с этим, эксперты Aviasales.kz решили узнать, как эта новость скажется на бюджете авиапассажиров.

Уже сейчас аналитики туристического поисковика фиксируют двукратный рост декабрьских ранних продаж на маршруте Нур-Султан - Москва. Это связано как с новогодними праздниками, так и с появлением лоукостера.

Средний чек на данном направлении снизился на 23% до 70 тыс. тенге - и это прямое следствие появления нового игрока. В декабре самый дешевый авиабилет в одну сторону стоит 19 999 тенге. Ценовую политику лоукостера можно сравнить с другим казахстанским перевозчиком - Scat. На аналогичные даты такой же билет у Air Astana стоит 67 тыс. тенге, а Аэрофлот предлагает перелет по цене 88 тыс. тенге.


Кроме того, бюджетные путешественники уже летают из Нур-Султана в Будапешт на рейсах венгерского лоукостера Wizz Air. Например, самый доступный вариант в декабре сейчас стоит 29 тыс. тенге за перелет в одну сторону. А из примеров выше видно, что улететь в Москву иногда стоит в два и в три раза дороже, чем в Будапешт.

Также жители Алматы выбирают рейсы турецкого лоукостера Pegasus, чтобы недорого добраться в Стамбул. В отличие от Венгрии, куда казахстанцам требуется шенгенская виза, в Турцию можно полететь без визы. Так, самый дешевый авиабилет в Стамбул с вылетом в декабре стоит 51 тыс. тенге.

Чтобы найти дешевые билеты в другие города и страны, эксперты советуют воспользоваться картой низких цен, которая поможет определиться с маршрутом путешествия в зависимости от бюджета туриста.

Источник prodengi.kz