29
Пт, март

Правительство желает, чтобы к 2025 году треть экономики РК составлял малый бизнес

До конца ноября должна быть утверждена программа «Дорожная карта бизнеса - 2025». Соответствующее поручение дал  премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства 6 ноября

Картинки по запросу картинки дорожная карта бизнеса 2025

Представляя пакет предлагаемых мер, министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что будут усовершенствованы инструменты поддержки бизнеса.

- Первое, увеличивается размер кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн тенге. Второе, расширяется доступ к финансированию. Для этого вводится субсидирование и гарантирование кредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями. Третье, совершенствуются требования к участникам программы обеспечить рост занятости и поступления налогов. Четвёртое, усиливается сопровождение предпринимателей на всех этапах. Это обучение, содействие в подготовке документов для получения кредитов и поддержки, налаживание цепочки сбыта, - перечислил он.

На реализацию программы до 2025 выделяется 421 млрд тенге, что в 1,5 раза превышает финансирование предыдущего пятилетнего этапа.

Результатом реализации программы должно стать увеличение доли МСБ в ВВП не менее 35%, доведение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не менее 13,4%.

- Наша задача – совершенствование делового климата, что будет способствовать экономическому росту. Свыше трети экономики будет приходится на МСБ уже в 2025. А к 2050 МСБ составит уже половину ВВП, - заявил Даленов.

Согласно оценкам Министерства национальной экономики, в результате реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте увеличилась до 28,4%. В сравнении с 2015 годом возросло на 400 тыс. количество действующих субъектов МСБ, составив 1,3 млн. Также увеличилось на 300 тыс. человек, до 3,3 млн человек, число занятых в МСБ.

На реализацию программы из бюджета было выделено 282 млрд тенге. В результате: профинансировано более 16 тыс. субъектов МСБ, обучено более 100 тыс. предпринимателей, произведено продукции на 15,5 трлн тенге; уплачено налогов на сумму порядка 1 трлн тенге.

Источник forbes.kz