28
Чт, март

Через пять лет смартфоны заменят паспорта для 3 млрд человек

Согласно последним данным, смартфоны с ID будут массово использоваться уже к 2024 году

К 2024 году около 3 млрд человек или 40% населения мира будут использовать цифровые удостоверения личности, загруженные на мобильные телефоны. Об этом стало известно из нового отчета британской исследовательской компании Juniper Research.

В исследовании «Цифровая идентификация: развитие технологий, нормативный анализ и прогнозы на 2019–2024 годы» отмечается, что цифровая идентификация получит наибольшее распространение в странах с формирующейся экономикой. Ожидается, что такие ID будут особенно популярны в странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Также аналитики предполагают, что распространению цифровых документов будут способствовать производители смартфонов, которые начнут выпускать устройства с расширенным функционалом, в том числе с биометрической идентификацией. По прогнозам Juniper Research, к 2024 году более 5 млрд смартфонов (или почти 90% телефонов) во всем мире будут иметь биометрию в той или иной форме.

Вдобавок ожидается, что использование уникальных услуг мобильных идентификаторов, которые обеспечивают проверку личности с помощью SIM-карт, принесет операторам мобильной связи более $20 млрд прибыли в 2024 году.

Тем не менее исследователи подчеркивают, что в ближайшем будущем традиционные удостоверения личности не будут до конца вытеснены цифровыми аналогами, так как некоторые ведомства и сервисы все еще будут их использовать.