19
Пт, апр

Успеть купить квартиру в Алматы до роста цен

Хорошая новость - с 2018 года всех военнослужащих Казахстана решили обеспечить квартирами. И параллельно идут другие госпрограммы на миллиардные суммы из бюджета страны - «Бакытты отбасы» и «7-20-25». Плохая - предложение стремится следом за спросом, поэтому повышаются параллельно цены на жилье. Так считает эксперт prodengi.kz.

Согласно предыстории, в Алматы приступили к реализации поручений главы государства по поддержке социально уязвимых слоев населения. Для поддержки этой категории алматинцев, в том числе многодетных семей, из местного бюджета выделяется более 5,5 млрд тенге.

Даже не читая последние новости по обеспечению малообеспеченных казахстанцев доступным жильем, гляньте любой рекламный сайт и убедитесь, что цены на квартиры уже «кусаются».

«Риелторы подтвердили, что из-за увеличения государственных социальных программ по приобретению жилья, этот рынок активизировался. Допустим, кредитование военных прошло в несколько этапов. Второе - это «Бакытты отбасы», первый этап (этой госпрограммы) прошел, неполные семьи и семьи с детьми инвалидами тоже кредитовались. Второй этап по республике и куда масштабнее ожидается скоро - будет выделяться больше средств. Особенно в Алматы прогнозируется большое количество заявок. В связи с этим, спрос на квартиры в городе вырастит, а следом и цены, как это мы уже наблюдаем сейчас», - утверждает персональный консультант Жилстройсбербанка Данат Белибаев.

Однако у экономиста Армана Байганова кардинально другой взгляд на эту ситуацию.

«Все будет зависеть от количества возводимого жилья. Если будет параллельно расти, то не будет существенного влияния. Это ведь касается первичного жилья в городах Казахстана. Так, что на увеличении стоимости госпрограммы не повлияют особо. Наоборот, это сдержит рост стоимости», - отмечает Байганов.

При этом экономист добавляет, что надо учитывать низкий покупательский спрос в РК на фоне ослабления курса тенге.
«Если бы на вторичное государство выделило (деньги - прим.ред.), то, наоборот, это спровоцирует незначительный рост цен», - констатирует Байганов.

Источник prodengi.kz