29
Пт, март

Тенге по 400 за доллар не будет – эксперты

Мнения респондентов на будущее казахстанской экономики в ближайший год улучшилось, однако все равно остается не самым радужным: тенге подешевеет, рост экономики замедлится, а инфляция, наоборот, пойдет в рост.

Ближайший месяц: ничего не изменится

В краткосрочных прогнозах эксперты, принимающие участие в опросах АФК, обычно осторожны. Не стал исключением и нынешний. По мнению респондентов (в этот раз их было 25), в течение месяца курс тенге сохранится на уровне, близком к текущему.

«Средний курс по паре USD/KZT через месяц ожидается на уровне 383,9 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий составляет 385,0 тенге за доллар. Отметим, средневзвешенный индикативный курс по паре USD/KZT по результатам клиринга на 11:00 вторника [9 июля – прим. авт.] сложился на уровне 384,02 тенге за доллар», — отмечают в АФК.

Впрочем, подобные прогнозы далеко не всегда оказываются верны. Например, в июне курс доллара снизился на 2,03 тенге — до 380,53 тенге. Такой уровень курса прогнозировала лишь треть опрошенных экспертов.

«Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве», — напоминают в Ассоциации финансистов Казахстана.

15 июля Нацбанк объявит свое решение по базовой ставке. Как и месяцем ранее, подавляющее большинство (75%) опрошенных аналитиков прогнозируют ее сохранение на уровне 9,0%. Стоит отметить, что этот прогноз обычно сбывается – в 2019 году сюрпризом для экспертов стало только апрельское решение о снижении индикатора.

Цена нефти через 12 месяцев: цена вырастет

Один из прогнозов, которые дали опрошенные эксперты, касается роста цен на нефть через 12 месяцев. Тут наблюдается положительная динамика: если в июне цена Brent виделась в районе 63 долларов, то в июле – уже 66,9. Поводом для улучшения прогнозов стали события последних недель: пролонгация договора ОПЕК+ до конца первого квартала 2020 года, а также рост напряженности в отношениях между США и Ираном. Профессиональными участниками рынка это воспринимается с оптимизмом. Ведь впервые с февраля средняя прогнозная цена оказалась выше текущей фактической. То есть эксперты впервые за 5 месяцев ждут дальнейшего роста цен на нефть.

«Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени», — напоминают в АФК.

Курс доллара: станет дороже, но не сильно

Рост котировок нефти будет способствовать отыгрыванию тенге и рублем своих позиций в паре с долларом США. Так, ожидания по изменению курса доллара к тенге и российскому рублю улучшились на 0,9% и 4,9% соответственно. Однако в целом участники рынка уверенны: доллар будет дорожать и дальше. Новая средняя прогнозная оценка на 12 месяцев – 391,3 тенге. При этом половина участников опроса считает, что его стоимость через год окажется ниже 390 тенге.

Курс рубля: выше 6 тенге

Прогноз по курсу рубля обычно достаточно консервативен: эксперты не ждут каких-либо серьезных изменений на горизонте 12 месяцев. Июльский опрос стал исключением. На фоне роста курса российской валюты до рекордного уровня и ее удержания выше 6 тенге «ожидания по курсу по паре RUB/KZT ухудшились на 3,8%». Если в июне средний прогноз на год вперед составлял 5,9 тенге за рубль, а медианный – 5,8 тенге, в июле он вырос до 6,1 тенге. Это примерно соответствует нынешнему курсу.

ВВП: ожидания в позитиве, но возможен спад

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев по-прежнему ниже 4%. Так, в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год в реальном выражении расширится на 3,5% — так много в этом году эксперты еще не давали. Месяцем ранее прогноз составлял 3,3%. Улучшение оценки связано с другим параметром – улучшением прогнозов по нефтяным ценам. При этом в АФК годовой рост ВВП Казахстана по итогам мая составил 4,0%.

Инфляция: прогноз улучшен

Как обычно, участники опроса АФК прогнозируют ускорение инфляции. Однако есть одна особенность. В нем респонденты высказались за замедление темпов роста цен, что произошло на фоне фактического ускорения.

«В июле значение ожидаемой через 12 месяцев инфляции составило 6,3% против 6,6% месяцем ранее. К концу 2020 года ожидается незначительное ускорение показателя до 6,4% (6,5% ранее). Как можно отметить, инфляционные ожидания профессиональных участников рынка по-прежнему превышают как текущий уровень роста цен, так и цель НБРК по инфляции на 2019-2020 годы (4-6%). Тем не менее инфляционные ожидания экспертов не являются заякоренными, поскольку остаются чувствительными к динамике фактической инфляции и макроэкономическим новостям», — отмечают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Базовая ставка: больше, чем сейчас

Довольно противоречивые прогнозы эксперты дали в отношении базовой ставки. 56% считают, что через год она будет выше нынешнего уровня. 20% спрогнозировали смягчение денежно-кредитной политики и, соответственно, снижение ставки. Остальные высказали мнение, что через год она останется на уровне 9%. В целом средний прогноз на горизонте 12 месяцев вырос с 9,15% до 9,32%. То есть в целом участники профессионального рынка ждут ужесточения денежно-кредитной политики. А вместе с ней и возможного роста процентов по депозитам и кредитам.

«По мнению экспертов, реальный уровень базовой ставки (за минусом инфляции) в соответствии с медианным и средним значением выборки на текущий момент составляет 3,7%. Это примерно соответствует разнице между текущим уровнем базовой ставки и фактической годовой инфляцией в июне – 3,6% (9,0-5,4). Для сравнения, реальная ставка в России оценивается ниже. Так, годовая потребительская инфляция в июне составила 4,7%, в то время как ключевая ставка находится на уровне 7,50%, что соответствует реальной ставке на уровне, близком к 2,8%», — отмечают в АФК.

Источник: 365info.kz