19
Пт, апр

Топ-10 самых несчастных экономик мира

Агентство Bloomberg представило рейтинг "самых несчастных экономик мира". В рейтинге "несчастных" экономик отражается уровень инфляции и прогноз по безработице в стране.

Индекс основан на представлении о том, что низкий уровень инфляции и безработицы - это показатели того, насколько хорошо живется гражданам той или иной страны. 

В этом году рейтинг составлен на основе проведенных агентством опросов экономистов, а не официальной статистики, как в предыдущие годы. Всего в рейтинг вошли 62 страны мира.

Россия за год поднялась по лестнице самых несчастных стран сразу на 17 ступенек - с 34-го на 17-е место, что связано, как поясняет агентство, с прогнозами ускорения роста цен и устойчивым уровнем безработицы.

Ниже мы расскажем о 10 самых несчастных экономиках мира.

1. Венесуэла

Индекс: 929 824,5

Венесуэла пятый год подряд возглавляет рейтинг самых "несчастных" экономик мира агентства "Блумберг", свидетельствуют данные собственного индекса агентства Bloomberg's Misery Index за 2019 г.

Экономика Венесуэлы с начала XXI века переживает острый кризис. Инфляция в 2018 г. составила 1 700 000%, ВВП сократился на 15%, страну покинули более 3 млн человек.

Примерно 30% населения не имеет работы. Являясь одним из крупнейших мировых нефтедобытчиков, страна тем не менее испытывает острый дефицит продуктов первой необходимости, продовольствия, лекарств и бензина.

2. Аргентина

Индекс: 42,7

Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором, ориентированным на экспорт сельскохозяйственной продукции. Кроме того, ей присуща диверсифицированная индустриальная база.

В 2018 г. в Буэнос-Айресе проходили акции протеста против решения президента страны Маурисио Макри начать переговоры с МВФ о предоставлении займа в размере $50 млрд.

Имеется ряд проблем в экономике страны. Так, за год местная валюта песо обесценилась на 40% по отношению к доллару. С начала прошлого года уровень инфляции увеличился почти вдвое.

По уровню инфляции среди стран Латинской Америки Аргентина оказалась на втором месте после Венесуэлы.

3. ЮАР

Индекс: 31,8

ЮАР — самая развитая в экономическом отношении страна Африки. Вместе с тем большой отпечаток на все сферы жизни современной ЮАР наложил апартеид.

По-прежнему 50% населения — в основном черные — живут за чертой бедности. Высок уровень безработицы и, как следствие, преступности.

Сегодня безработица в стране составляет 24,9%, и в последние пять лет властям не удавалось сократить ее ниже 22%.

4. Турция

Индекс: 26,8

Экономика Турции одна из наиболее быстроразвивающихся экономик в мире.

Многоотраслевая экономика, выгодное географическое положение, молодая и дешевая рабочая сила и приток зарубежных инвестиций сделали экономику страны одной из сильнейших в регионе.

Тем не менее в стране имеется ряд проблем, которые и стали причиной того, что страна оказалась на 4-м месте в списке самых несчастных экономик мира.

Девальвация турецкой лиры, замедление роста и усиление безработицы – вот лишь часть этих проблем.

5. Греция

Индекс: 20,1

Греция - слабое звено Европейского союза.

В пакет антикризисных мер, предпринимаемых правительством, вошли сокращение зарплат госслужащим, повышение потребительских налогов, приостановка роста пенсий. Страны еврозоны предоставили Греции ряд двухсторонних кредитов наряду с кредитами МВФ.

Сильные стороны экономики современной Греции является то, что данная страна - один из важнейших европейских туристических центров.

Кроме того, Греция в больших объемах экспортирует сельскохозяйственную продукцию, а судоходные компании располагают крупнейшим морским торговым флотом в мире.

6. Украина

Индекс: 19,7

Кризис украинской экономики длится уже не первый год, с 2014 г. Современная экономика Украины ориентируется только на внешние заимствования.

Однако эти транши не вкладываются в развитие промышленности, хотя раньше страна обладала огромным промышленным ресурсом.

Отмечается сокращение численности населения страны, снижение курса национальной валюты и высокий уровень безработицы и инфляции.

7. Испания

Индекс: 16,9

Являясь одной из крупнейших экономик в мире, Испания испытывает серьезные системные трудности (госдолг, крайне высокий уровень безработицы, заметные региональные диспропорции, приводящие к активному сепаратизму).

8. Уругвай

Индекс: 16,0

Уругвай — одна из наиболее развитых в экономическом отношении стран в Латинской Америке.

Однако для уругвайской экономики характерно постоянное сочетание подъемов и спадов, резкие скачки инфляции.

Проблемы страны связаны с ее недостаточной международной конкурентоспособностью, а также со спадом экономической активности в крупных странах-импортерах уругвайских товаров (Бразилии, Аргентине, Китае).

9. Бразилия

Индекс: 15,9

Бразилия имеет самый большой среди латиноамериканских стран экономический потенциал, однако дифференциация в доходах очень велика, как и разница в развитии восточных и западных регионов.

Отмечается, что в стране крайне высокая стоимость товаров и ведения деловых операций при относительно низком уровне жизни большинства населения страны.

Немаловажную роль в экономики страны играет госсектор, самый крупный в Латинской Америке.

10. Сербия

Индекс: 15,7

Экономика Сербии основана на разных отраслях сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг.

На протяжении ряда последних лет внутренняя политика государства направлена главным образом, в частности, на укрепление национальной экономики.

Являясь кандидатом на вступление в Евросоюз, Сербия стремится адаптироваться к стандартам ЕС.

 

Источник: Вести.Экономика