28
Чт, март

Американец признан виновным в крупнейшем мошенничестве в сфере здравоохранения

Федеральная прокуратура добилась обвинительного приговора для оператора домов престарелых. Присяжные заявили, что медицинский магнат из Майами "продавал пациентов, как скот". 

Во Флориде был вынесен обвинительный приговор по делу, которое прокуратуры называют самой крупной мошеннической схемой, которую когда-либо раскрывал Минюст. 

Филип Эсформс, 50-летний житель Майами-Бич, использовал сеть домов престарелых и вспомогательных учреждений в Южной Флориде для мошенничества с правительственными программами здравоохранения США: согласно утверждениям обвинителей он выставлял счета за неадекватную и ненужную помощь пациентам. 

По словам прокуроров, Эсформс заработал на этом не менее $37 млн с 1998 по 2016 гг. На эти деньги он вел роскошный образ жизни, покупая дорогие автомобили и другие предметы роскоши, например часы стоимостью $360 тыс. По словам прокуроров, деньгами, нажитыми на пенсионерах, Эсформс также подкупил тренера по баскетболу в Пенсильванском университете, чтобы устроить сына в учебное заведение. Тренер признался в этом в прошлом году. 

По данным обвинения, Эсформс подкупал врачей, чтобы он направлял пациентов в учреждения, которыми он занимался. Там люди не получали надлежащего ухода, а иногда получали ненужные услуги, за которые бизнесмен выставлял счета правительству США. По словам прокуроров, Эсформс также подкупила регулятора штата Флорида, чтобы заранее узнавать о неожиданных проверках объектов компании. Присяжные, рассматривавшие это дело, заявили, что магнат "продавал пациентов, как скот". 

По данным прокуратуры, общая сумма мошеннических претензий, которые компании Эсформса подали в Medicare и Medicaid, превысила $1,3 млрд.

Присяжные признали Эсформса виновным по 20 пунктам в окружном суде США в Южном округе Флориды. Обвинения включали в себя заговор с целью обмана Соединенных Штатов, получение откатов, отмывание денег и заговор с целью подкупа. Два сообщника признали себя виновными. 

Специальная группа федеральных следователей с 2007 г. раскрыла более 4 тыс. случаев мошенничества в Medicare, страховой системе, которая охватывает около 60 млн в основном пожилых американцев, и Medicaid, которая охватывает 75 млн человек с низкими доходами. По мнению Управления по подотчетности правительства, они наиболее уязвимы для мошенничества и злоупотреблений.

По данным GAO, в 2017 г. через программу Medicare было потрачено более $700 млрд, или 17% федеральных расходов. Около $48 млрд из этого были признаны ненадлежащими - либо платежи в неправильном объеме, либо их вообще не следовало осуществлять, хотя неправильные платежи необязательно являются мошенническими.


Источник www.vestifinance.ru