26
Пт, апр

СК «Евразия» развивает страхование предметов искусства

Страхование в Казахстане, несмотря на попытки Национального банка внедрить новые виды и правила для страховщиков, хоть и развивается, но во многом зависит от того, как сильно хотят этих изменений сами граждане – и все мы знаем, что любую попытку усовершенствовать страхование в стране казахстанцы встречают с недоверием и недовольством.

Если в Западной Европе и США страхуется абсолютно всё и все, начиная от домашних животных и заканчивая личными дорогими вещами, то у нас люди еще с неохотой страхуют свой автомобиль – и то, покупая только обязательную «автогражданку».

Если до страхования домашних любимцев нам еще «жить и жить», то до такого излюбленного всеми европейцами вида страхования, как страхование предметов искусства и роскоши, нам намного ближе – ведь в собраниях частных казахстанских коллекционеров находится достаточное количество представляющих художественную или историческую ценность предметов разных эпох и из разных стран, а значит страховать есть что.

Единственное, что вставляет палки в колеса развития данного нового продукта в Казахстане, так это то, что многие коллекционеры или обладатели антиквариата не хотят раскрывать свои коллекции постороннему глазу и рассказывать свой маленький секрет о том, какими культурными ценностями обладают, ведь для того чтобы застраховать предмет искусства, нужно, прежде всего, подтвердить его подлинность и стоимость, а потом уже покупать страховку на те случаи, за которые больше всего опасается владелец.

Со стороны отечественных страховщиков уже давно на этом поле играет страховая компания «Евразия», на счету которой уж несколько застрахованных знаменитых произведений искусств, галерей и картин на период их перевозки и экспонирования как в Европе, так и на территории СНГ. А теперь «Евразия» принимает участие в перестраховании самого большого хранилища редких предметов искусств в Чешской Республике – Artex, которое предлагает транспортные услуги, хранение, обработку, упаковку, перемещение и высокий уровень защиты произведений искусств и антикварных коллекций музеев, галерей, а также частных и коммерческих клиентов. Страховой полис включает в себя все риски прямого физического уничтожения или повреждения любого имущества на сумму почти 10 млрд тенге (CZK 650 000 000).


По сообщению пресс-службы СК «Евразия»