29
Пн, апр

Выплаты страховой компании «Номад Иншуранс» за 9 месяцев текущего года составили 2 млрд. 71 млн. 54 тыс. тенге.

Наибольший объем выплат пришелся на добровольное страхование транспорта (КАСКО) и ОГПО ВТС. Так с начала года компания выплатила по страховым случаям своим клиентам 101 млн. 83 тыс. тенге по КАСКО и 1 млрд. 271 млн. 263 тыс. тенге по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Актуальность КАСКО среди клиентов растет, объем премий собранных компанией на 1 октября составил 411 млн. 323 тыс. тенге, это прирост 97 % к аналогичному периоду прошлого года, казахстанцы с большей ответственностью стали относиться к страхованию и «распробовали» преимущества добровольного страхования автотранспорта, - говорит заместитель Председателя Правления страховой компании «Номад Иншуранс» Даурен Иманжанов.

Как отметили в отделе выплат страховой компании, бывают случаи, когда клиент, застрахованный по КАСКО, не пользуется полисом обязательного страхования, предпочитая вызвать аварийного комиссара и получить выплату в кратчайшие сроки. Особенно это актуально для владельцев дорогих автомобилей, когда максимальная выплата по обязательному страхованию ГПО ВТС не покрывает расходов на ремонт, даже после небольшого ДТП.

В октябре были произведены две крупные выплаты по КАСКО:

В июне 2012 года между СК «Номад Иншуранс» и клиентом компании, владельцем автомашины «Porshe» был заключен договор комплексного страхования рисков связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта - КАСКО «Уверенный водитель».

В сентябре 2012 года клиент обратился в страховую компанию с уведомлением о наступлении страхового случая в результате ДТП, которое произошло по вине другого автолюбителя.

Согласно программе КАСКО «Уверенный водитель» вызов сотрудников дорожной полиции на место ДТП не обязателен, поэтому клиент СК «Номад Иншуранс» вызвал аварийного комиссара, который составил акт о наступлении страхового случая.

- С виновника ДТП требовать возмещения ущерба не было смысла, понятно, что выплата по полису обязательного страхования ГПО ВТС виновника не покроет расходов на восстановление моего автомобиля. Поэтому я решил воспользоваться имеющейся у меня страховкой КАСКО «Уверенный водитель», согласно которой страховая компания возместила мои убытки в полном объеме без применения франшизы и предоставила эвакуатор, - прокомментировал ситуацию клиент страховой компании «Номад Иншуранс», пожелавший, остаться инкогнито. В результате нанесенного ущерба «Номад Иншуранс» выплатила своему клиенту 2 420 260 тенге.

Также согласно договору «КАСКО «Классика», заключенного в августе текущего года, в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю другого клиента компании были нанесены повреждения, стоимость устранения которых, согласно счета специализированного СТО составила 5 649 772 тенге.