26
Пт, апр

АО «Фридом Финанс» покупает страховую компанию «Лондон-Алматы»

АО «Фридом Финанс» заключило договор купли-продажи, согласно которому приобретает 100% голосующих акций АО «Страховая компания «Лондон-Алматы», принадлежащих ТОО Dostyk Leasing.


Сделка прошла одобрение со стороны Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. После выполнения сторонами условий сделки актив войдет в структуру Freedom Holding Corp. как дочерняя компания АО «Фридом Финанс».

Тимур Турлов, СЕО, Freedom Holding Corp. сказал: «Покупка компании «Лондон-Алматы» соединит в себе наш опыт в розничных онлайн-продажах договоров ОГПО ВТС с опытом работы в сфере корпоративного страхования и позволит сфокусироваться на прямых продажах и максимально удобном цифровом обслуживании клиентов. Дальнейшее развитие страхового бизнеса мы видим в рамках нашей цифровой экосистемы и надеемся, что сможем уже в скором будущем предложить рынку новые современные цифровые продукты».

В скором времени будет запущен процесс слияния, который планируется завершить до конца 2022 года. АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» станет правопреемником присоединяемой компании и возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам. После присоединения АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» к АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» собственный капитал составит 13,3 млрд тенге и позволит компании подняться на 7 место среди организаций общего страхования. Активы составят 49 млрд тенге и позволят войти в пятерку лидеров.

Источник: АО «Фридом Финанс»