20
Сб, апр

Рейтинги казахстанской страховой компании АО «КСЖ «Nomad Life» повышены до «ВВ+», прогноз по рейтингам — «Стабильный»

S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги — рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и кредитный рейтинг эмитента — казахстанской страховой компании АО «КСЖ «Nomad Life» с «ВВ» до «ВВ+». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

В то же время мы повысили рейтинг компании по национальной шкале с «kzAA-» до «kzAA».

Повышение рейтингов АО «КСЖ «Nomad Life» отражает значительное улучшение показателей достаточности капитала, обеспечивающее дальнейший рост бизнеса и достаточную подушку ликвидности в случае ухудшения операционных условий или неожиданных крупных убытков. Кроме того, мы отмечаем, что менеджмент компании нацелен на проведение взвешенной политики в отношении распределения активов, которая направлена на инвестирование в активы, кредитное качество которых в среднем не менее рейтинговой категории «ВВВ». Это привело к улучшению показателей ликвидности, постепенному снижению рисков инвестиционного портфеля на протяжении последних двух лет и улучшению качества инвестиций.

Рассчитываемый нами коэффициент достаточности капитала АО «КСЖ «Nomad Life» значительно улучшился благодаря высоким операционным показателям, которые компания продемонстрировала в 2018-2020 гг. Большой объем нераспределенной прибыли способствовал ослаблению давления на показатели капитала. В 2019-2020 гг. АО «КСЖ «Nomad Life» сократила дивидендные выплаты до уровня менее 50% чистой прибыли по сравнению с более чем 80% в прошлые годы, что поддержало показатели достаточности капитала компании. Мы считаем, что компания может выплатить дивиденды в размере до 40-50% чистой прибыли в 2020-2021 гг., что, на наш взгляд, не повлечет ухудшения коэффициента достаточности капитала страховой компании, рассчитываемого в соответствии как с методологией S&P Global, так и с требованиями регулятора.

По нашим прогнозам, АО «КСЖ «Nomad Life» будет повышать маржу платежеспособности за счет генерирования капитала из внутренних источников, которая достигнет почти 200% в 2021 г. и 300% в течение следующих двух-трех лет (регуляторный минимум — 100%). Мы по-прежнему полагаем, что капитал компании будет оставаться небольшим в абсолютном выражении по сравнению с показателями сопоставимых международных компаний — примерно на уровне 23 млрд тенге (или около 55 млн долл.) по состоянию на конец сентября 2020 г. Мы также отмечаем, что в 2020 г. АО «КСЖ «Nomad Life» начало публиковать отчет об оценке приведенной стоимости компании. Согласно нашей модели расчета капитала, в своих расчетах мы в определенной степени учитываем это обстоятельство.

В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что в 2020-2021 гг. АО «КСЖ «Nomad Life» отразит в отчетности чистую прибыль в среднем на уровне около 9,0-9,5 млрд тенге в год, причем коэффициент рентабельности собственного капитала (return on equity — RоE) составит 30-35%, а коэффициент рентабельности активов (return on assets — RоA) — 5-6%, что выше средних показателей, ожидаемых нами для казахстанского сектора страхования жизни. Мы полагаем, что доходность инвестиций АО «КСЖ «Nomad Life» составит 7,5-8,0%, что позволит компании выполнять финансовые обязательства в рамках договоров страхования, имеющих инвестиционные гарантии.

Компания характеризуется хорошими рыночными позициями, длительным присутствием на рынке, значительной сетью дистрибуции и хорошо узнаваемым брендом, являясь вторым по величине игроком на казахстанском рынке страхования жизни. Рыночная доля компании по объему подписанной страховой премии-брутто составляет 30%. Хорошо узнаваемые бренд и линейка страховых продуктов позволили компании увеличить объемы бизнеса за последние пять лет. Этот рост поддерживался экономией на масштабе, поскольку казахстанский сектор страхования жизни по-прежнему отличается низким уровнем проникновения страховых услуг (менее 1%) и невысоким средним показателем страховой премии на душу населения (менее 20 долл.). Мы ожидаем снижения темпов роста АО «КСЖ «Nomad Life» примерно до 15% в год в 2020-2021 гг.

На наш взгляд, введение страхования с инвестиционной составляющей (unit-linked products) не приведет к немедленному росту страховой премии, но окажет позитивное влияние на этот показатель в среднесрочной перспективе. В то же время дальнейшее развитие пенсионных аннуитетов с возможностью передачи накоплений от АО «Единый накопительный пенсионный фонд» компаниям, занимающимся страхованием жизни, скорее всего, обусловит рост страховой премии.

Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12-18 месяцев АО «КСЖ «Nomad Life» будет сохранять устойчивую позицию на рынке страхования жизни в Казахстане, поддерживая более сильные показатели доходности, чем сопоставимые компании. В то же время мы ожидаем, что в 2020-2021 гг. страховая компания сможет сохранить показатели достаточности капитала как минимум на очень сильном уровне благодаря достаточным объемам нераспределенной прибыли, проведению умеренной дивидендной политики, а также ввиду включения показателей отчета об оценке приведенной стоимости в нашу модель расчета капитала.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12-18 месяцев в случае увеличения в портфеле компании инструментов более низкого кредитного качества (рейтинговой категории «ВВ» или ниже), усиления валютного риска или ослабления показателей капитализации до уровня ниже «ВВВ» ввиду ухудшения операционных показателей в большей степени, чем ожидалось ранее, убытков инвестиционного портфеля или значительно более высоких, чем предполагалось, дивидендных выплат.

Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12-18 месяцев в случае дальнейшего устойчивого и значительного роста показателей достаточности капитала, а также снижения рисков активов за счет инвестирования в облигации, характеризующиеся более высоким кредитным качеством.