20
Сб, апр

Fitch подтвердило РФУ БНПО на уровне «B», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») Белорусской национальной перестраховочной организации (далее – «БНПО») на уровне «В». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Данное рейтинговое действие основано на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая ее воздействие на экономику, с учетом рейтинговых допущений, приведенных ниже. Эти допущения были использованы Fitch для разработки предполагаемых финансовых показателей для БНПО, которые сопоставляются с рейтинговыми ориентирами, определенными в методологии, и ранее установленными факторами, которые могут влиять на рейтинги в будущем, для компании.

Прогнозный анализ Fitch указывает на устойчивость капитализации БНПО, о чем свидетельствует оставшаяся без изменений оценка капитала в соответствии с используемой агентством факторной моделью «Призма» по сравнению с фактической оценкой «очень сильный», основанной на балансе по МСФО на конец 2019 г. Это должно помочь перестраховщику абсорбировать смоделированные агентством инвестиционные убытки и обусловленное рецессией умеренное снижение прибыльности страховой деятельности.

В дополнение к прогнозному моделированию Fitch также отмечает, что пандемия и связанная с ней экономическая рецессия могут существенно ослабить качество портфеля внутристрановых кредитных рисков, застрахованных компанией. Эти риски имеют высокую концентрацию по должникам, и агрегированные чистые удержания на одного должника являются достаточно существенными относительно капитала БНПО.

Данный риск частично сглаживается тем, что многие должники находятся в 100- процентной государственной собственности.
Рейтинг и прогноз по рейтингу БНПО находятся на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») Беларуси в национальной валюте. Рейтинг отражает 100-процентную государственную собственность, эксклюзивное положение
БНПО в белорусском секторе перестрахования, которое поддерживается на законодательном уровне, а также хорошую капитализацию и устойчивое генерирование прибыли.

Допущения с учетом влияния коронавируса (рейтинговый сценарий):

Fitch использовало следующие ключевые допущения, предназначенные определить сферы уязвимости, в рамках прогнозного рейтингового анализа, упомянутого выше:

- Снижение ключевых индексов фондового рынка на 35% относительно 1 января 2020 г.

- Увеличение двухлетнего кумулятивного уровня дефолтов по высокодоходным облигациям до 13%, применяемое к текущим активам неинвестиционной категории, а также к 12% активов с рейтингами «BBB».

- Для сектора страхования иного, чем страхование жизни, и перестраховочного сектора негативное влияние убытков, связанных с COVID-19, на показатель убыточности для года наступления страхового случая на уровне отрасли в 3,5 п.п., что будет частично компенсироваться благоприятным влиянием в сегменте автострахования в среднем в 1,5 п.п.

Источник: Fitch Ratings