26
Пт, апр

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Русское перестраховочное общество» на уровне A(RU), изменив прогноз на «Позитивный»

Кредитный рейтинг АО «Русское перестраховочное общество» (далее — Russian Re, Компания) определяется сильным бизнес-профилем и умеренно сильным финансовым профилем при адекватном качестве управления. Позитивными факторами оценки являются ожидаемые сильные операционные показатели и высокие оценки ликвидности и качества активов.

Изменение прогноза на «Позитивный» отражает ожидания АКРА относительно возможного повышения оценки достаточности капитала на горизонте 12–18 месяцев.

Компания осуществляет деятельность по перестрахованию с 1992 года. Russian Re позиционирует себя как специализированного перестраховщика имущественных, энергетических и строительно-монтажных рисков. Крупнейшими акционерами Компании являются Chubb Russia Investments Limited (23,3%), Catlin Underwriting Agencies Limited (22,5%), Андрей Поляков (22,03%), Теймураз Батиашвили (21,64%). Перестраховочный портфель Russian Re составляют имущественные (89,5%), моторные (5,4%) и прочие (5,1%) риски.

Ключевые факторы рейтинговой оценки

Умеренно сильный финансовый профиль определяется оценкой достаточности капитала, которая постепенно увеличивается, но пока остается самой слабой компонентой финансового профиля. При этом оценки качества активов («высокое») и ликвидности («сильная») находятся на более высоком уровне, но не влияют на оценку финансового профиля.

На оценку достаточности капитала повлияли невысокое отношение (1,99) капитала к минимальному размеру капитала (МРК), необходимому для осуществления перестраховочной деятельности, и отношение размера доступного капитала к капиталу под риском (1,8). При расчете капитала под риском определяющими оказались сценарии роста убыточности страхового портфеля и роста резерва убытков. На размер доступного капитала существенное влияние оказало вычитание МРК, проведенное в соответствии с методологией АКРА.

На высокую оценку качества активов (1,5) повлияли высокий уровень отношения капитала к активам (0,36) и низкий индекс риска активов (1,9). Оценка качества активов ухудшена на 0,5 балла из-за их высокой концентрации.

Сильные оценки текущей (1,31) и долгосрочной ликвидности (1,23) связаны с достаточным объемом высоколиквидных активов на балансе Компании.

Сильный бизнес-профиль определяется устойчивым положением Компании на рынке и сильными операционными показателями, ожидаемыми в ближайшей и среднесрочной перспективе. Качество внешней среды («выше среднего») оказывает умеренную дополнительную поддержку оценке бизнес-профиля («сильный»).

Устойчивое положение Russian Re на рынке обусловлено средней диверсификацией клиентской базы, хорошим качеством продуктового ряда и средней диверсификацией каналов продаж. Russian Re не обладает значимой долей страхового рынка России (менее 1%, по данным за 2018 год), но входит в топ-20 в сегменте страхования имущества юридических лиц.

Сильная оценка операционных показателей основана на прогнозном значении комбинированного коэффициента в 2019 году на уровне ниже 0,9. Фактическое значение комбинированного коэффициента по итогам 2018 года составило 0,88. Темпы роста перестраховочной премии ожидаются на уровне не ниже среднерыночных показателей.

Качество управления Russian Re было оценено как адекватное с учетом позитивных оценок опыта и структуры менеджмента, а также актуарной функции. Прочие компоненты качества управления получили оценку «нейтрально». При этом Агентство отмечает прогресс Компании в части организации функции управления рисками.

Ключевые допущения

  • сохранение основных положений российского законодательства в части регулирования достаточности капитала страховщиков;
  • реализация бизнес-планов Компании на горизонте 12–18 месяцев в соответствии с ее прогнозом.

Факторы возможного изменения прогноза или рейтинга

«Позитивный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести:

  • увеличение капитала Компании.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

  • рост комбинированного коэффициента убыточности выше прогнозного уровня;
  • снижение темпов роста перестраховочной брутто-премии Компании существенно ниже прогнозного уровня.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): a.

Корректировки: основания для использования корректировок отсутствуют.

Рейтинги выпусков

Эмиссии в обращении отсутствуют.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов страховым организациям по национальной шкале для Российской Федерации, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.

Впервые кредитный рейтинг АО «Русское перестраховочное общество» был опубликован АКРА 09.06.2017. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты опубликования настоящего пресс-релиза.

Кредитный рейтинг был присвоен на основании данных, предоставленных АО «Русское перестраховочное общество», информации из открытых источников, а также баз данных АКРА. Рейтинговый анализ был проведен с использованием отчетности АО «Русское перестраховочное общество» по ОСБУ и отчетности АО «Русское перестраховочное общество», составленной в соответствии с МСФО. Кредитный рейтинг является запрошенным, АО «Русское перестраховочное общество» принимало участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.

Факты существенного отклонения информации от данных, зафиксированных в официально опубликованной финансовой отчетности АО «Русское перестраховочное общество», не выявлены.

АКРА оказывало АО «Русское перестраховочное общество» дополнительные услуги. Конфликты интересов в рамках процесса присвоения кредитного рейтинга выявлены не были.