25
Чт, апр

Рейтинг финансовой устойчивости АО "Халык-Life" подтвержден на уровне B+ (Good) и долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "bbb-"

В марте 2019 года AM Best подтвердил Компании АО "Халык-Life" рейтинг финансовой устойчивости на уровне B+ (Good) и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне “bbb-”. Прогноз по этим кредитным рейтингам (рейтингам) является стабильным.

По мнению аналитиков агентства, подтверждение рейтинга с прогнозом "стабильный" связано с тем, что АО «Халык-Life» в ноябре 2018 года успешно завершило реорганизацию в форме слияния с АО «Казкоммерц-Life». Также эти рейтинги отражают баланс АО «Халык-Life», который AM Best классифицировал как очень сильный, адекватные операционные показатели, ограниченный профиль бизнеса и маргинальное управление рисками Компании.

Стабильность баланса АО «Халык-Life» подкрепляется сильной капитализацией с поправкой на риск, что измеряется коэффициентом достаточности капитала.  AM Best ожидает, что капитализация Компании останется на самом высоком уровне, поддерживаемом устойчивой внутренней генерацией капитала. АО «Халык-Life» является лидером на казахстанском рынке страхования жизни, с оценочной долей после слияния в 44%, исходя из валового объема собранных страховых премий 2018 года. AM Best ожидает, что слияние с АО «Казкоммерц-Life» укрепит конкурентоспособность АО «Халык-Life» в таких сегментах, как пенсионные аннуитеты и накопительное страхование жизни, несмотря на риски, связанные с растущим уровнем конкуренции на казахстанском рынке страхования жизни. Деятельность АО «Халык-Life» ограничена казахстанским страховым рынком, который по международным стандартам невелик и по-прежнему подвержен высокому регуляторному риску. Операционные показатели АО «Халык-Life» показывают хороший уровень, о чем свидетельствует оценочная пятилетняя (2014-2018 гг.) средневзвешенная доходность капитала в 23%. В целом прибыль АО «Халык-Life» обусловлена​​ главным образом значительным ростом бизнеса и положительными инвестиционными показателями, несмотря на то, что инвестиционный портфель Компании является относительно консервативным.

Информация о Компании: АО «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life» основано в 2005 году. Единственным акционером является крупнейший Банк Казахстана - АО «Народный Банк Казахстана». Лицензия на право осуществления страховой деятельности выдана в 2006 году, обновлена за №2.2.41 от 04.11.2016 года в связи с изменением фактического места положения головного офиса Компании.