28
Вс, апр

Множество экономических потрясений усугубляют долговой кризис на развивающихся рынках: WTW

risk managementСогласно последнему отчету «Индекс политического риска» от WTW, рост государственных расходов во время пандемии, глобальная инфляция и повышение процентных ставок в 2023 году способствовали «эскалации долгового кризиса на развивающихся рынках».

Эван Фрили, глобальный руководитель отдела финансовых решений WTW, прокомментировал: «Конвейер экономических потрясений сильно ударил по наиболее уязвимым странам мира. Правительства развивающихся рынков могут искать менее прозрачное краткосрочное финансирование, принимая более высокие процентные ставки в обмен на меньшее количество условий, однако это увеличивает как гуманитарные, так и бизнес риски. Геополитика усложняет и без того сложную ситуацию, и эти тенденции следует тщательно отслеживать с точки зрения управления рисками».

В докладе WTW отмечается, что политические проблемы могут затруднить выполнение многосторонними институтами, в том числе Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком, своих традиционных функций по управлению кризисами, что может усилить политические и экономические риски, связанные с долговыми кризисами.

«Отчасти из-за усиления геополитической конкуренции политика реструктуризации суверенного долга после долговых кризисов становится все более сложной, и в результате страны с большей вероятностью обратятся к нетрадиционным вариантам финансовой помощи», — заявили в WTW.

В отчете брокера также отмечается, что изменение климата, вероятно, станет все более важной движущей силой кризисов долговой устойчивости, «требуя реформы международного долга и финансовой архитектуры».

WTW добавил: «Сокращение государственных расходов, вероятно, спровоцирует протесты, связанные с мерами жесткой экономии, которые уже набирают обороты, особенно в странах с низкими доходами. Страны с высоким соотношением государственных процентных платежей к государственным доходам могут быть наиболее уязвимы к кризисам суверенного долга в ближайшей и среднесрочной перспективе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz