19
Пт, апр

Перерывы в бизнесе и природные катастрофы - главные риски для строительного сектора

kak postroit chastnyy domПо данным Барометра рисков Allianz, сбои в работе (39%), в том числе сбои в цепочках поставок, и стихийные бедствия (34%) остаются двумя главными рисками, с которыми сталкивается строительный и инженерный сектор, но энергетический кризис и макроэкономические события являются новыми участниками в рейтинге пяти самых опасных рисков.

Энергетический кризис занимает третье место в рейтинге рисков с 24%, за ним следует нехватка квалифицированных рабочих с 23% и макроэкономические события с 20%, показывает опрос экспертов по строительным рискам по всему миру.

Бланка Берругете, директор по глобальным отраслевым решениям для строительства в Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), сказала: «Строительная отрасль сталкивается с рядом проблем, таких как перспектива рецессии, нехватка и рост стоимости энергии, основного оборудования и материалов, учитывая недавнюю высокую инфляцию, скачок затрат на закупки, постоянную нехватку квалифицированной рабочей силы, более длительные сроки выполнения заказов, графики и перерасход средств, скомпрометированные цепочки поставок, постоянно меняющиеся протоколы на рабочем месте и усиление конкуренции».

Многое из этого означает, что большие проекты и капиталы находятся под угрозой. «Стоимость строительства стремительно растет из-за более высоких цен на энергию и сырье. Замена стоит дороже и занимает больше времени. Материалы также часто могут быть недоступны из-за узких мест в логистике, доставке и цепочке поставок. В результате любой материальный ущерб и убытки от прерывания бизнеса теперь, вероятно, будут стоить значительно дороже, чем до Covid-19», — сказала Берругете.

AGCS также сообщает, что пожары и взрывы являются наиболее дорогостоящей причиной убытков для строительного и машиностроительного секторов. Эти опасности вызвали 27% убытков на сумму 12,8 млрд евро, проанализированных страховщиком с 2017 по конец 2021 года.

Затем последовали стихийные бедствия, на долю которых пришлось почти пятая часть претензий по стоимости (19%). Третьей по величине причиной убытков были бракованные продукты (10%), за ними следовали некачественные работы или техническое обслуживание (8%) и поломка оборудования (7%).

AGCS заявляет, что стремление к нулевым выбросам углерода поможет обеспечить уверенный рост строительной отрасли в будущем. Но страховщик предупредил, что новые технологии, инновационные методы доставки и более экологичные и экономичные методы также принесут новые риски, такие как потенциальные дефекты и повторяющиеся сценарии потерь или неожиданные последствия для безопасности и окружающей среды.

«Переход на устойчивую энергетику и внедрение современных методов строительства изменит ландшафт рисков за счет радикальных изменений в дизайне, материалах и строительных процессах», — сказала Берругете.

Также она добавила: «Для достижения целей по сокращению выбросов углерода, вероятно, потребуется быстрое внедрение, что означает тесное сотрудничество между страховщиками, брокерами и клиентами для обмена данными и опытом, чтобы помочь в страховании того, что может быть прототипом рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz