23
Вт, апр

WTW отмечает «резкие перемены» в восприятии политических рисков

china usaАналитики глобальной консалтинговой, брокерской и консалтинговой компании WTW отметили «резкое изменение» отношения компаний к политическим рискам после начала войны в Украине в прошлом году, а также такие проблемы, как рост экономического национализма и рост напряженности между Западом и Китай.

Исследование политических рисков, проведенное WTW в 2023 году, показало, что более 9 из 10 опрошенных компаний сообщили об убытках от политических рисков в прошлом году, по сравнению с 35% всего несколько лет назад.

В частности, эскалация конфликта в Украине, помимо его гуманитарных последствий, оказала «разрушительное» влияние на бизнес, по словам европейского члена группы руководителей бизнеса, опрошенных WTW.

Кроме того, все компании, опрошенные WTW, заявили, что с февраля 2022 года они внесли по крайней мере некоторые улучшения в свои возможности управления политическими рисками.

Примечательно, что доля тех, кто сообщил о приобретении страхования от политических рисков, почти утроилась с 25% в 2019 году до 68% в этом году.

После эскалации конфликта в Украине «мы оказались в новом инвестиционном климате, — сказал участник интервью из нефтегазового сектора, — и пытаемся примириться с этим сдвигом». Но как именно выглядит этот новый климат?

«В этом году политический риск стал риском для всех», — прокомментировал Сэм Уилкин, директор отдела анализа политических рисков в WTW.

Тем не менее, WTW обнаружил дифференцированное влияние в разных регионах мира: 86% респондентов из Западной Европы сообщили о чистых негативных финансовых последствиях конфликта, в то время как только 33% фирм из Северной Америки.

Согласно дальнейшим выводам, респонденты опроса этого года с гораздо большей вероятностью выбирали наихудший исход из геополитических тенденций, сообщает WTW.

Например, доля тех, кто предсказывал деглобализацию «значительно усилится», в прошлом году составляла 16%, тогда как в этом году она составила почти 50%. Точно так же доля тех, кто предсказал отделение от Китая «значительно усилится», составляла 12% в 2022 году и 42% в 2023 году.

Компании также сообщили, что такие геополитические разногласия отражаются в их внутренних операциях, при этом один из участников дискуссии отметил, что глобальное разделение отражается «во всем», включая системы управления персоналом и производственные системы.

Забегая вперед, участники дискуссии отметили осложнения войны на Украине как главный политический риск на предстоящий год, за которым последует разрыв отношений с Китаем.

Третье место занял Европейский Союз, который сталкивается с энергетическим кризисом, но также меняет правила и стандарты глобального бизнеса своей готовностью регулировать такие области, как технологии, данные, цепочки поставок и климат.

«Некоторые члены комиссии утверждали, что изменение было очевидным в течение многих лет… Но нельзя отрицать, что трагедии 2022 года привели к дальнейшему сдвигу», — говорится в отчете WTW.

«Для брокера WTW мир тоже изменился. До прошлого года основной задачей было помочь клиентам понять политические риски, с которыми они столкнулись. К лету 2022 года риски были хорошо осознаны, и задача заключалась в том, чтобы убедить страховщиков писать страховое покрытие», — продолжил WTW.

«В 2023 году глобализированные компании столкнутся с новой задачей принятия трудных решений, необходимых для адаптации к новым реалиям, не теряя при этом надежды на то, что мир может вернуть часть духа сотрудничества, который позволил добиться таких огромных успехов в человеческом процветании в последние десятилетия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz