27
Сб, апр

Финансирование риска бедствий может помочь смягчить климатические риски в Африке

zasuha euНа Африканском континенте застраховано лишь три процента убытков, вызванных засухой, наводнениями и тропическими циклонами . Об этом стало известно на недавней конференции DZ BANK Capital Markets Conference, состоявшейся в Берлине.

Незастрахованные убытки на африканском континенте приближаются к 97%, а это означает, что в лучшем случае застраховано только 3% убытков, вызванных засухой, наводнениями и тропическими циклонами.

«Эти цифры показывают огромную величину разрыва», — сказал главный андеррайтер Africa Risk Capacity (ARC) Limited Малверн Чируме. Он выступал в составе группы из семи экспертов по финансированию рисков, обсуждая роль рынков капитала в финансировании рисков бедствий (DRF).

Однако потребность в страховании от стихийных бедствий становится все более понятной. Адам Коттер, старший вице-президент DZ BANK AG, сказал: «Мы живем в период бедствий, и неудивительно, что финансирование рисков бедствий получает признание благодаря своей способности повышать устойчивость к внешним потрясениям, которые могут иметь многократные последствия и оказывать неблагоприятный эффект на целые поколения».

Вслед за Коттером глава отдела рыночных решений и структурированного финансирования Всемирного банка Майкл Беннетт дал определение важному инструменту DRF – облигации катастроф.

«Это похоже на страховку, встроенную в передаваемую ценную бумагу. Эмитент облигации действует как посредник между стороной, желающей застраховаться, и поставщиками покрытия этого риска».

«Застрахованная сторона платит премии, эти премии смешиваются с затратами на финансирование эмитента, купоны выдаются тем, кто принимает на себя риски, и, если не происходит никаких триггерных событий, по истечении срока инвесторы получают свои деньги обратно».

«Фокус в том, — добавил он, — если что-то действительно произойдет. В этом случае срабатывает страховка, и посредник использует часть залога для выплаты страхователям».

На сегодняшний день Всемирный банк выпустил катастрофные облигации на сумму около $3,6 млрд для защиты от ураганов и тропических циклонов до вызванных тропическими циклонами наводнений, цунами и пандемий. Но можно ли покрыть больше рисков, возможно, даже кибертерроризм?

«Пока что мы только коснулись поверхности с 20 с лишним транзакциями. Мы очень рады потенциалу в этой области», — сказал Беннетт.

Рассказывая о роли своей группы в DRF, директор по андеррайтингу ARC Limited Малверн Чируме отмечает: «ARC — это первый в Африке пул суверенных рисков, созданный для борьбы с угрозой стихийных бедствий, связанных с изменением климата, в основном с засухой. По сути, мы помогаем государствам-членам лучше планировать, готовиться к стихийным бедствиям и реагировать на них… и им поручено указать, как они будут тратить любые полученные выплаты».

С 2014 года ARC предоставила покрытие почти на $1 млрд, в основном от засухи, но также и от других рисков, более чем 15 странам. И по состоянию на конец мая планируется выплата более $120 млн более чем 10 странам и назначенным ими гуманитарным организациям.

Чируме также видит роль ARC в защите климатической справедливости от имени африканских стран. «Африканский континент понесет на себе основную тяжесть последствий глобального потепления и любых будущих пандемий. Таким образом, страхование и другие инструменты играют важную роль в устранении огромного пробела в защите».

В DRF участвует обособленная группа людей и учреждений, и Коттер спросил, почему их усилия до сих пор не получили большего импульса: «Инвесторы в катастрофные облигации требуют, чтобы мы заблокировали финансовые резервы для страны на три года, — сообщил Чируме, — в то время как наши клиенты предпочитают ежегодно продлевать контракты. У них может быть смена правительства или даже смена министра в течение более длительного периода, что поставит под угрозу нашу программу».

«Есть веские причины, по которым рынок катастрофных облигаций существует», — объяснил Беннетт. «Купон, который получают инвесторы, представляет собой комбинацию стоимости финансирования эмитента и премии, уплачиваемой застрахованными клиентами».

«Инвесторы рынка капитала, которым нравится доход с высоким риском, до сих пор управляли рынком катастрофных облигаций — это некоррелированный риск. Они получают высокую прибыль по сравнению с кредитным рынком, но сталкиваются с крайне некоррелированным риском. Но это не совсем сумасшествие…» Чируме отмечает, что у каждого из участников дискуссии есть своя область специализации.

Майкл Рот, руководитель практики государственного сектора в Munich Re, сказал: «Давайте подчеркнем, какая цель стоит на первом месте – использование риск-финансирования в качестве инструмента для решения глобальных проблем. Давайте не будем терять цель того, чего мы могли бы коллективно достичь с помощью этих инструментов». Беннетт подчеркнул, что риск в мире огромен (климатический риск, риск стихийных бедствий), и существует огромный доход от погони за капиталом, основанный на этом риске.

«Деньги есть, риски есть. Речь идет только о том, чтобы найти правильные продукты, которые соединят их». И этот 97-процентный разрыв в охвате? «Если вы сравните обоснование поддержки правительством Германии выпуска катастрофных облигаций для Ямайки, логический вывод состоит в том, что нам нужны инвестиции DRF прямо сейчас, чтобы иметь влияние в будущем. Пандемия еще больше снизила способность стран реагировать на события, связанные с климатом. Нам всем нужно действовать сейчас, чтобы добиться перемен, иначе будет заплачена цена человеческими жизнями», — заключил Беннет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz