26
Пт, апр

«Воздействие Covid на психическое здоровье еще не ощущается страховщиками» — Swiss Re

coronavirus 15Расширенное влияние Covid-19, вероятно, будет ощущаться на страховщиках в ближайшие годы, говорится в новом отчете Swiss Re.

В отчете под заголовком «Наследие Covid-19: продолжающееся воздействие на психическое здоровье австралийского сообщества» основное внимание уделяется последствиям пандемии коронавируса в Австралии. В отчете говорится, что в Австралии еще не было более широкого доступа к психиатрической помощи через частное медицинское страхование.

«Список факторов стресса рос по мере того, как люди вели себя более здоровым образом, адаптировались к карантину, становились социально изолированными, пережили закрытие границ и отреагировали на изменившиеся экономические условия. Распространенность психических заболеваний в Австралии росла до пандемии, и индустрия страхования жизни зафиксировала соответствующий рост требований за последние пять лет. Однако всплеска страховых претензий по поводу психического здоровья, ожидаемого в результате COVID-19 и его воздействия на общество, не произошло», - сказано в отчете.

Тем не менее, перестраховочный гигант написал, что «сложное взаимодействие факторов» означает, что рекомендуется продолжать мониторинг заявлений о психическом здоровье в развивающейся ситуации после COVID.

Авторы отчета сопоставили свои выводы с ростом осведомленности о психическом здоровье в Австралии в последние годы, отметив, что за последние четыре года число госпитализаций по поводу психического здоровья в среднем увеличилось на 5,6%.

«Каждое пятое обращение в больницу для членов частных медицинских учреждений в возрасте до 30 лет было связано с психическим здоровьем, а психические расстройства являются главной диагностической категорией для женщин-членов частных медицинских учреждений в возрасте до 55 лет. Важно отметить, что это увеличение свидетельствует о более тяжелых психических заболеваниях, требующих стационарного лечения», - говорится в отчете.

Но забегая вперед, компания заявила, что, хотя во время пандемии не было большого всплеска спроса на услуги в области психического здоровья, ее моделирование показало, что Великобритания по сравнению с Австралией ощутит влияние в ближайшие годы.

«Интересно посмотреть на ожидаемое влияние COVID-19 на психическое здоровье в Соединенном Королевстве (Великобритания), учитывая, что число случаев COVID-19 было значительно больше, чем в Австралии. В Великобритании также есть система здравоохранения, субсидируемая государством (Национальная служба здравоохранения — NHS), и предлагаются аналогичные продукты страхования жизни, такие как полисы страхования по инвалидности. Моделирование в Великобритании показало, что в течение следующих трех-пяти лет 20% населения Англии потребуются новые или дополнительные услуги по поддержке психического здоровья в результате пандемии», - говорят авторы отчета.

«NHS вряд ли справится, что приведет к задержкам в лечении и хронизации симптомов. Наибольшему риску подвергаются люди, перенесшие COVID-19 в тяжелой форме; работники здравоохранения; те, кто пережил утрату; и тех, кто экономически пострадал от пандемии», считают авторы отчета.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz