29
Пт, март

Исследование Банка Англии показывает улучшения в управлении климатическими рисками пере / страховщиков 

3 mainДвухгодичное исследование климатических сценариев (CBES), недавно проведенное Банком Англии (BoE), показывает, что крупнейшие страховщики и перестраховщики Великобритании лучше справляются с управлением финансовыми рисками, вызванными изменением климата, но аналитики говорят, что еще многое предстоит сделать.

Выступая на климатическом саммите Ассоциации британских страховщиков (ABI) в 2022 году, исполнительный директор Банка Англии Стефан Клаус рассмотрел результаты климатического исследования и то, как они повлияют на регулирующий подход к этим рискам в будущем.

Цель исследования CBES состояла в том, чтобы изучить финансовые риски, связанные с климатом, которые могут проявиться в течение тридцати и более лет, с учетом двух возможных путей к достижению нулевых выбросов углекислого газа во всем мире к 2050 году и одного сценария, при котором правительства не смогут адекватно решить проблему.

Идея заключалась в том, чтобы изучить устойчивость отрасли к этим рискам, посмотреть, как отрасль может отреагировать на эту эволюцию, и рассмотреть возможное влияние этой реакции на экономику в целом, сказал Клаус, возглавляющий отдел общего страхования в Банке Англии.

«Это должно дать представление отрасли, регулирующим органам и правительству, привлекая внимание к очень долгосрочным и в противном случае непрозрачным рискам, чтобы помочь в принятии решений и улучшить управление рисками сегодня», — сказал он участникам конференции ABI.

В целом, результаты CBES были истолкованы как демонстрация того, что крупнейшие страховщики добиваются «хорошего прогресса в некоторых аспектах управления климатическими рисками», например, в улучшении подотчетности высшего руководства и аппетита к риску.

«Тем не менее, предстоит еще многое сделать, чтобы понять подверженность климатическим рискам», — добавил Клаус, подчеркнув, в частности, отсутствие всеобъемлющих и высококачественных данных, которые по-прежнему препятствуют эффективному управлению климатическими рисками.

«Опыт моделирования рисков, связанных с климатом, все еще относительно несовершенен, и неудивительно, что результаты страховщиков охватывают широкий диапазон», — заявил исполнительный директор Банка Англии. «Это отражает неопределенность, чувствительность к предположениям, а также различные методологии».

По всем трем сценариям CBES прогнозы Банка Англии показали, что, если страховщики не будут эффективно реагировать, климатические риски, вероятно, вызовут постоянное и существенное снижение их прибыльности.

Тем не менее, аналитики также заверили, что общие затраты страховщиков в связи с переходом на нулевые выбросы должны быть абсорбируемыми, отчасти потому, что некоторые убытки переносятся на держателей полисов за счет более низкой доходности сберегательных и пенсионных продуктов.

«Эти затраты, вероятно, будут намного ниже, если будут приняты ранние и хорошо продуманные политические меры», — сказал Клаус.

«Это исследование показало, что убытки как страховщиков жизни, так и общих страховщиков кажутся управляемыми в рамках трех сценариев CBES. Их устойчивость означает, что они должны быть в состоянии сыграть свою жизненно важную роль в финансировании перехода к чистому нулю и повышении устойчивости к физическим рискам», — заключил он.

«Это поможет снизить (гораздо большие) риски для предприятий и домашних хозяйств, а также откроет возможности для финансирования или страхования новых отраслей и инфраструктуры, необходимых в экономике, реагирующей на изменение климата».

«PRA будет продолжать тесно сотрудничать с отраслью и с нашими международными партнерами, чтобы помочь ускорить развитие этих возможностей и наше коллективное понимание рисков и возможностей, связанных с изменением климата и переходом на нулевой уровень выбросов».

«В то же время страховщикам необходимо будет продолжать развивать более совершенные возможности для выявления, измерения и управления климатическими рисками, в том числе путем включения климатических рисков в анализ сценариев и инвестирования в разработку и проверку моделей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz