27
Сб, апр

Климат и кибербезопасность по-прежнему входят в число основных рисков

zona riskaСогласно ежегодному опросу риск-менеджеры и перестраховщики по-прежнему считают, что климатические риски и кибер-проблемы являются главными возникающими рисками.

Изменение климата было на первом месте среди возникающих рисков у участников опроса: 26% респондентов анонимно отметили изменение климата как свою главную проблему, кибербезопасность заняла второе место, а 13% отметили его как свой основной риск.

Финансовая волатильность была отмечена на третьем месте 10% респондентов.

15-й Ежегодный обзор возникающих рисков спонсируется Объединенной секцией управления рисками (JRMS) Канадского института актуариев (CIA), Обществом актуариев по несчастным случаям (CAS) и Обществом актуариев (SOA).

В опросе, который был завершен в ноябре 2021 года, приняли участие 153 участника, и он проводился в основном в Северной Америке, причем 91% респондентов привели данные по Европе, Азии, Южной Америке, Африке и Ближнему Востоку.

Результаты опроса приносят пользу риск-менеджерам, предоставляя им возможность анонимно общаться с коллегами и делиться новыми взглядами на риск.

Автор отчета Макс Рудольф прокомментировал: «Этот обзорный отчет дает глубокое представление о том, какие риски эксперты считают важными для наблюдения в ближайшей перспективе, включая климатические риски».

Сосредоточив внимание на одном возникающем риске, исследование показало, что климатический риск занимает первое место — 26%, за ним следуют киберриски, финансовая волатильность, демографические сдвиги и прорывные технологии.

Риск-менеджеры также указали, что текущие риски, которые они рассматривают, включают пандемии (27%), за которыми следуют климатические риски и финансовая нестабильность.

Рудольф добавил: «Важно помнить, что это список «возникающих рисков». Многие риск-менеджеры принимали активное участие в создании планов на случай пандемии с точки зрения обеспечения непрерывности бизнеса, а другие участвовали в планах активного реагирования, которые учитывали последствия и риски текущей пандемии COVID-19».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz