28
Чт, март

Необходима ясность по мере развития стандартов ESG

ESG 1Риск-менеджеры, которые изо всех сил пытаются понять множество новых руководств ESG из различных источников, были проинформированы о том, что на самом деле существует только два органа, устанавливающих стандарты отчетности в области устойчивого развития, на которых они должны сосредоточиться: Совет по стандартам учета в области устойчивого развития (SASB) и Глобальная инициатива по отчетности (GRI).

Элко ван дер Энден, новый генеральный директор GRI, заявил: «Общая картина может сбивать с толку, но компании не должны позволять множеству руководств по ESG, оценщикам, органам сертификации и другим отвлекать их от выполнения своих обязательств по обеспечению прозрачности. Реальность такова, что существует только два органа, устанавливающих стандарты отчетности в области устойчивого развития: GRI для воздействия на экономику, окружающую среду и людей, который отвечает потребностям всех заинтересованных сторон; и SASB для раскрытия информации о стоимости предприятия для инвесторов».

Ван дер Элден добавил, что GRI актуальна как никогда. «Наши стандарты обеспечивают доверие многих заинтересованных сторон, побуждая организации предоставлять отчеты таким образом, чтобы они отражали весь спектр их воздействия. Например, узкая финансовая направленность не может полностью осветить то, как компания защищает права человека или смягчает последствия изменения климата», — сказал он.

Одним из сложных моментов для менеджеров по рискам и комплаенсу является двойной подход со стороны законодателей на международном и европейском уровне.

Фонд международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) недавно создал Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB), в то время как Европейский Союз разрабатывает свои собственные Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития (ESRS).

Ван дер Элден сказал, что важно понимать, что это две разные инициативы и то, как они будут пересекаться.

«По понятным причинам эти два события сейчас привлекают большое внимание. Однако важно понимать их различия. Во-первых, стандарты ЕС будут охватывать весь спектр аспектов устойчивого развития, в то время как МСФО сосредоточены исключительно на финансовом влиянии вопросов устойчивого развития на компанию. Во-вторых, ESRS будет обязательным для примерно 50 000 компаний, в то время как стандарты ISSB не будут иметь принудительных возможностей», — пояснил он на веб-сайте GRI.

«В GRI мы рассматриваем эти разработки как дополнительные, а не конкурирующие. Мы уже участвуем в процессе ЕС… и с нетерпением ждем начала сотрудничества с недавно созданным ISSB. Что важно, так это то, что мы движемся к усиленной двухкомпонентной структуре корпоративной отчетности – как финансовой, так и устойчивой – с равным положением каждого из них», – добавил Ван дер Элден.

Так что же предлагает GRI и почему компании должны отчитываться помимо своих финансовых последствий и обязательств?

«С тех пор, как мы были созданы 25 лет назад, принцип многостороннего участия был в нашей ДНК. GRI позволяет предприятиям, инвесторам, политикам, сотрудникам и гражданскому обществу участвовать в диалоге и принимать решения, поддерживающие инклюзивное устойчивое развитие. Мы предлагаем действительно глобальные, независимые и свободно доступные стандарты устойчивого развития, которые любая компания — большая или малая — может использовать для понимания и информирования о последствиях своей деятельности», — сказал Ван дер Элден.

«На сегодняшний день более 10 000 компаний решили использовать стандарты GRI добровольно, потому что они понимают, что для достижения социально-экономической и экологической согласованности необходима широкая отчетность об устойчивом развитии, помимо ценности предприятия. Поскольку все больше организаций признают, что полная открытость и прозрачность также полезны для бизнеса, я уверен, что глобальная роль GRI будет продолжать расти», — заключил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz