28
Вс, апр

Ferma запускает инструмент картирования рисков, чтобы помочь участникам управлять удаленной работой

romote workЕвропейская федерация управления рисками Ferma запустила новый инструмент и руководство, чтобы помочь своим членам картировать риски удаленной работы, которые, по ее мнению, необходимо лучше понять.

 

Новый инструмент был разработан, чтобы помочь крупным и малым организациям оценить риски удаленной работы, которые резко возросли во время пандемии.

Инструмент картирования рисков Ferma, основанный на работе, уже проделанной французской ассоциацией управления рисками Amrae для МСП, устанавливает шаблон рисков и возможностей, связанных с удаленной работой, разделенных на семь категорий. Этими категориями являются: стратегические, финансовые, конфиденциальность и безопасность, операционные, регуляторные и нормативные, а также технологические.

Простая анкета помогает организациям оценить риски в каждой категории, а система подсчета очков автоматически создает тепловую карту и экран радара.

По словам Ferma, используя результаты, организации могут выявлять и снижать риски, связанные с их политикой удаленной работы, и использовать открывающиеся возможности.

Выходные данные инструмента также могут помочь менеджерам по управлению рисками сообщать об этих рисках и возможностях высшему руководству и другим должностным лицам в организации.

По словам Филиппа Нуаро, заместителя директора по групповому управлению рисками французской телекоммуникационной компании Orange, инструмент картирования рисков, разработанный Ferma, дает возможность провести «мозговой штурм» в отношении рисков удаленной работы с человеческими ресурсами и обсудить возможные действия по снижению рисков.

Запуская инструмент во время вебинара Ferma, Лоуренс Экман, вице-президент по управлению групповыми рисками шведского производителя бытовой техники Electrolux и член совета директоров Ferma, сказала, что удаленная работа — это «возникающий риск», и его последствия еще не полностью изучены.

Принимая участие в панельных дебатах, она сказала, что политика удаленной работы должна быть проверена, чтобы понять риски, такие как их потенциальное влияние на инновации и сотрудничество.

Экман предположила, что самые большие возможности удаленной работы связаны с финансами. Она добавила, что при правильном подходе удаленная работа также может помочь привлечь и удержать таланты, а также способствовать устойчивому развитию.

Тем не менее, участники дискуссии также подчеркнули ряд рисков и потенциально негативных последствий политик удаленной и гибридной работы, которые позволяют сотрудникам работать из дома.

Нуаро сказал, что пандемия стала «ускорителем риска» и, что удаленная работа повышает риски и создает новые проблемы, например, связанные с кибербезопасностью.

Нуаро также отметил, что существуют «серьезные опасения» по поводу рисков для здоровья сотрудников при удаленной работе, связанных с изоляцией и трудностями контроля за персоналом.

Он добавил, что гибкая работа стала «ожиданием», и компании, которые не предлагают гибридную работу или инструменты для оценки рисков, могут оказаться в невыгодном положении.

Экман отметила, что не все отрасли смогут предложить гибкую работу, а возможность работать удаленно может сделать некоторые отрасли или рабочие места более привлекательными, что повлияет на баланс предложения рабочей силы.

По словам Андреа Глориозо, политического советника Европейской комиссии, компаниям не следует основывать свое мышление на опыте последних двух лет при оценке рисков удаленной работы. По его словам, удаленная работа в будущем будет выглядеть иначе. Он добавил, что некоторые роли, которые сегодня не считаются подходящими для удаленной работы, в том числе некоторые рабочие места на фабриках, могут однажды выполняться удаленно.

По словам Глориозо, ЕК следит за развитием событий в области удаленной работы и за принятием законов. Он пояснил, что некоторые государства-члены уже имеют «право на отключение», которое дает работникам право не общаться с работодателями в нерабочее время. По его словам, Комиссия находится в процессе подготовки исследования по установлению фактов и стремится обсудить этот вопрос с риск-менеджерами и Ferma.

По мнению группы, организации смогут извлечь выгоду из преимуществ удаленной работы, как только они смогут оценить риски.

Выражая свое разочарование тем, что некоторые компании возвращаются к политике работы до пандемии, Габриэлла Фрайре, страховой менеджер итальянской кабельной компании Prysmian и вице-президент итальянской ассоциации управления рисками Anra, сказала: «Пришло время превратить этот риск в возможность ».

Гаэтан Лефевр, президент бельгийского общества управления рисками Belrim, согласился с тем, что, несмотря на риски, связанные с удаленной работой, есть возможность улучшить методы работы риск-менеджеров.

Он считает, что удаленная работа — это возможность для риск-менеджеров расширить свою роль и «продемонстрировать ценность управления рисками» отделам кадров, которые обычно не используют картографирование рисков.

«Риск-менеджеры могут влиять на новые методы работы, а также поощрять использование управления рисками HR», — сказал Лефевр.

По мнению экспертов, удаленная работа также повлияет на покупку страховки. Лефевр сказал, что удаленная работа напрямую повлияет на страхование имущества, снизив стоимость застрахованных активов, и представляет собой «явный» киберриск. По его словам, покупатели страховых услуг также должны убедиться, что страхование ответственности их работников будет реагировать на несчастные случаи с работниками в удаленных рабочих местах.

Фрайре отметила, что изменения риска, вызванного удаленной работой, совпали с ужесточением страхового рынка, с исключениями и ограничениями покрытия. «Для нашего сообщества это большой риск», — сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz