29
Пт, март

Космос: последний рубеж? Как управление рисками и данные могут способствовать инновациям

cosmos1Запуск спутников на низкую околоземную орбиту - это, простите за каламбур, ракета. Резкое сокращение затрат, связанных с запусками, в сочетании с ростом интереса к исследованию низкой околоземной орбиты по разным причинам означает, что рынок запусков спутников с низкой околоземной орбиты продолжает быстро расти.

Хотя это интересно для инноваций, это увеличивает космические риски. Дени Буске, главный технический директор по космическому страхованию в AXA XL, и Жюльен Кантегрейл, генеральный директор стартапа SpaceAble по обеспечению ситуационной осведомленности в космосе, обсуждают, как данные могут помочь нам не только лучше понять эти риски, но и повысить устойчивость космоса.

В прошлом году, когда мы на Земле боролись с последствиями глобальной пандемии, не было паузы в количестве запускаемых в космос спутников. Действительно, 95 запусков на низкую околоземную орбиту (НОО) в течение 2020 года были самым высоким показателем с 1990 года, и в ближайшие годы этот показатель будет расти экспоненциально.

НОО - это орбита на высоте около 1000 километров или меньше от поверхности Земли.

Стоимость запуска на НОО упала в 20 раз за последние 20 лет, а это означает, что все больше и больше клиентов хотят отправить спутники на орбиту. А множество различных применений спутников НОО означает, что на рынке есть много типов клиентов - телекоммуникационные компании, национальные вооруженные силы и научно-исследовательские организации, и это лишь некоторые из них. Следовательно, существует большое разнообразие интересов, использования и опыта. Все это увеличивает разнообразие рисков.

Риски космических технологий

В прошлом году наблюдалось не только большое количество запусков на НОО, но и самый высокий уровень отказов ракет-носителей за более чем 20 лет. Поскольку многие из этих ракет-носителей были недавно спроектированы и построены, они несли на себе больший риск отказа. Очевидно, что андеррайтеры и специалисты по рискам имеют в виду именно этот риск.

Если после запуска спутники получают повреждения или неисправности или нуждаются в дозаправке, это не так просто, как отвезти машину к механику или на заправочную станцию. В какой-то момент своего жизненного цикла спутники сломаются, и, проще говоря, если проблема не связана с программным обеспечением и не может быть решена с земли, нет реального способа исправить ее.

Это означает, что на НОО плавают обломки - и чем больше спутников, тем больше обломков. Это увеличивает риск столкновения и повреждения все еще работающих спутников.

Спутники, которые запускаются на НОО, обычно меньше, чем те, что запускаются на более высокие орбиты. Их небольшой размер может сделать их восприимчивыми к космической погоде, которая носит циклический характер, а также к риску стресса, вызванному, среди прочего, солнечной радиацией.

Если мы сможем собрать точные и надежные исторические данные о потерях по причинам отказов спутников, мы сможем лучше гарантировать и прогнозировать риски для новых запусков.

Вот почему AXA XL и SpaceAble заключили партнерство, которое дает AXA XL доступ к решениям SpaceAble, включая Международную сеть космической ситуационной осведомленности - систему сбора данных НОО и безопасную веб-платформу. Сбор и использование космических данных и моделирования в сочетании с десятилетиями опыта AXA XL в области андеррайтинга и управления рисками не только поможет в процессе андеррайтинга, но и означает, что мы получим лучшее понимание того, как управлять рисками и улучшать устойчивость в космосе.

Космическое страхование

Страховое покрытие играет важную роль в обеспечении возможности космических запусков и покрывает три фазы спутниковой орбиты. Во-первых, страхование может покрывать риски, связанные с полетом ракеты-носителя, от запуска до выхода спутника на орбиту.

Страхование также может быть приобретено для передачи рисков, которые могут возникнуть на этапе после разделения, на этапе начальной эксплуатации, при подъеме на орбиту, разработках и испытаниях, а также на орбите до момента начала эксплуатации.

В-третьих, страхование может покрыть риски, связанные с работой спутника на орбите. Это покрытие предоставляется на ежегодной основе и пересматривается в зависимости от состояния спутника.

Помимо покрытия, такого как непредвиденное прерывание бизнеса для владельцев спутников, прерывание бизнеса для пользователей спутников и страхование морских грузов / имущества для производителей спутников и поставщиков услуг по запуску, специализированные страховщики могут предложить дополнительную передачу рисков для таких направлений, как испытания двигателей, обслуживание на орбите, пилотируемые космические полеты и космодромы, а также страхование политических и кредитных рисков, связанных с задержкой запуска, среди прочего. В настоящее время около половины всех запусков спутников имеют страхование.

Устойчивость

Как заметил британский астроном Фред Хойл, космос не так уж далеко от Земли. В самом деле, мы - как планета Земля - сами являемся частью космоса. Хойл отметил: «Космос вовсе не удаленный. Это всего в часе езды, если ваша машина может ехать прямо вверх».

И так же, как защита окружающей среды и движение к устойчивости стали корпоративными и общественными движущими силами здесь, на Земле, таковыми они должны быть и в космосе.

Быстрое увеличение объема космического движения, особенно на НОО, значительно повышает риск столкновений. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность образования обломков и осадков.

Сегодня на орбите находится около 3000 активных спутников; к 2030 году их, вероятно, будет около 100 000. Нам нужно спросить себя - как мы можем сделать это устойчивым рынком? Мы считаем, что использование и экстраполяция данных, которые мы собираем в рамках нашего партнерства, может помочь улучшить управление рисками и, следовательно, устойчивость.

Использование данных

Датчики также дают нам возможность попытаться лучше понять космическую погоду и ее влияние на Землю.

Космическая погода может повлиять на Землю несколькими способами. Например, солнечные вспышки могут вызывать радиоактивные бури, солнечные частицы могут вызывать электрические сбои в спутниках, а выбросы корональной массы могут вызывать геомагнитные бури на Земле, которые, среди прочего, могут влиять на электросети.

Мы считаем, что данные о космической погоде могут помочь нам лучше управлять рисками на земле.

Датчики также могут дать нам лучшее понимание влияния углового сопротивления на спутники, и это также поможет нам понять силы, которые действуют на спутники на орбите, и риски, которые они представляют.

Мы считаем, что данные, которые могут быть получены и обработаны с помощью датчиков космической ситуационной осведомленности, также будут способствовать созданию новых надежных правил для запусков и эксплуатации орбитальных спутников. В свою очередь, более жесткие международные правила помогут повысить безопасность и устойчивость.

До бесконечности и дальше

Мы считаем, что это начало движения за лучшее использование космического пространства. Космические риски управляемы. И в космосе, как и на Земле, сложное управление рисками начинается с качественных данных. Если мы сможем лучше понять жизненный цикл спутника - риски, которым он подвержен и которым он противостоит, а также влияние различных факторов на продолжительность его эксплуатации - мы сможем не только лучше страховать космические риски, но и сыграть свою роль в повышении устойчивости космического пространства.

Мы считаем, что лучшее понимание рисков для спутников на низкой околоземной орбите может только стимулировать рост рынка и стимулировать дальнейшие инновации по мере того, как человечество продолжает исследовать космос. Мы воодушевлены тем, что партнерство между AXA XL и SpaceAble будет значить для нашего понимания НОО, и той роли, которую мы можем сыграть в этой динамичной и развивающейся области.

Предоставлено Дени Буске, глобальным техническим директором по космическому страхованию в AXA XL, и Жюльеном Кантегрейлом, генеральным директором стартапа SpaceAble по обеспечению ситуационной осведомленности в космосе.

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz