29
Пт, март

Страховщики призвали лучше использовать Интернет вещей для предотвращения рисков для клиентов

internet of thingsВ новом отчете Женевской ассоциации говорится, что данные, предоставляемые Интернетом вещей (IoT), обладают огромным потенциалом для более эффективного снижения рисков и поощрения менее рискованного поведения.

Женевская ассоциация в выводах отчета призывает страховщиков, технологические компании и регулирующие органы работать вместе, чтобы обеспечить возможность перехода на IoT, который может обеспечить большую часть услуг по предотвращению страховых рисков.

В отчете, озаглавленном «Переход от покрытия рисков к предотвращению рисков - как Интернет вещей меняет бизнес-модели в страховании», говорится, что Интернет вещей может предложить значительные преимущества как для бизнеса, так и для розничных покупателей страховых услуг.

В отчете рассматривается продолжающийся переход от традиционных механизмов страхования передачи рисков к услугам по снижению и предотвращению рисков, основанным на технологиях, которые можно улучшить с помощью данных IoT.

Исследование, основанное на более чем 60 интервью со страховщиками, технологическими компаниями, стартапами, глобальными организациями и ведущими учеными из всех направлений и географических регионов страхового бизнеса, показывает, что данные Интернета вещей позволяют предотвращать риски быстрее, эффективнее и точнее.

Но в отчете говорится, что, хотя IoT был определен как стимул для услуг по предотвращению рисков, связанных со страхованием, до сих пор нет единого мнения о том, как преобразовать это в устойчивые решения, которые могут принести пользу страховщикам, поставщикам технологий и их клиентам. Исследователи добавляют, что именно IoT может помочь заинтересованным сторонам собраться вместе.

Изабель Флюкигер, директор Женевской ассоциации по новым технологиям и данным и ведущий автор отчета, прокомментировала: «Данные обеспечивают важнейший путь к более доступному страховому покрытию и к «страхованию» ранее не подлежащих страхованию рисков посредством предотвращения. Интернет вещей является фундаментальным фактором, обеспечивающим это, и страховая отрасль не может игнорировать его. Страховщикам также следует сосредоточиться на том, как превратить использование предотвращения рисков на основе Интернета вещей в устойчивые бизнес-модели».

В кратком изложении исследования говорится, что снижение рисков для клиентов страховых компаний можно стимулировать либо напрямую, используя решения по снижению рисков в режиме реального времени, либо косвенно, продвигая безопасное поведение в течение более длительного периода. И, хотя такие профилактические услуги не новы в страховой отрасли, способы предотвращения рисков меняются с помощью Интернета вещей.

«Интернет вещей позволяет лучше управлять рисками. Это можно рассматривать как самую суть эволюции от простого переноса риска к сценарию «предписать и предотвратить»», - говорится в отчете.

Исследование показало, что предотвращение рисков в реальном времени является наиболее зрелым средством защиты бизнеса, что обусловлено культурой контроля над убытками, присущей коммерческому страхованию. Полевые инспекции, проводимые инженерными группами, хорошо налажены, и расширение этой работы с помощью новых технологий кажется естественным шагом.

В отчете говорится, что страховщики также должны играть определенную роль в продвижении менее рискованного поведения, повышая осведомленность о текущих уровнях риска, предлагая изменения в поведении и затем стимулируя такое поведение.

«Недостаточно повысить осведомленность о рискованном поведении и определить способы его изменения. «Необходимо активно стимулировать людей к реальным и устойчивым изменениям в их поведении посредством вознаграждений», - говорится в исследовании.

Этот тип работы является наиболее зрелым в страховании жизни и здоровья, но в отчете отмечается, что данные IoT используются в коммерческих целях для улучшения деятельности групп по контролю за убытками и предоставления периодической информации о безопасности для менеджеров по рискам и надзорных органов.

Джад Арис, управляющий директор аналитического центра по страхованию Женевской ассоциации, сказал: «Наш отчет демонстрирует ощутимое влияние предотвращения рисков Интернета вещей на улучшение и даже спасение жизней. Хотя коммерческие линии более продвинуты в развертывании этих технологий, есть убедительный потенциал и в личных линиях, с такими результатами, как меньшее количество автомобильных аварий и ущерб домам людей. Приведенные в нашем отчете тематические исследования страховщиков, которые реализовали успешные инициативы в области Интернета вещей, должны вдохновить всю отрасль. Именно клиенты больше всего выиграют от этой эволюции».

Маттео Карбоне, основатель и директор IoT Insurance Observatory и соавтор отчета, добавил: «Мир теперь гиперподключен. Страхование будущего будет использовать данные для повышения качества обслуживания клиентов, воздействия на основные процессы страхования, создания новых знаний и повышения устойчивости. В этой сфере уже есть пионеры, и их истории демонстрируют мощную и растущую роль данных Интернета вещей в улучшении предотвращения рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz