29
Пт, март

Неравномерный ландшафт рисков в Азии может повлиять на восстановление экономики

AsiaАзия остается уязвимой к серьезным сбоям в бизнесе в соответствии с недавно опубликованным глобальным индексом устойчивости FM 2021 - окончательным глобальным рейтингом стран и территорий по устойчивости их деловой среды.

Индекс этого года демонстрирует относительную разницу между экономиками региона, где устойчивые страны, такие как Сингапур, становятся все более устойчивыми, увеличивая разрыв до менее устойчивых соседей по региону и создавая повод для беспокойства по мере того, как экономики стремятся восстановить и адаптировать многорыночные цепочки поставок и использовать возможности для роста.

Сингапур впервые превзошел Гонконг как самый устойчивый рынок Азии в рейтинге этого года и стал лидером в этом регионе, поднявшись на 10 позиций и заняв 12- е место в целом благодаря включению новых, более точных данных о глобальных землетрясениях, включенных в расчеты индекса 2021 года.

Относительно низкая подверженность Сингапура землетрясениям позволила островному государству подняться в рейтинге по сравнению со своими соседями, географическое положение которых предрасполагает их к более высокому уровню сейсмической активности.

Гонконг опустился на семь позиций, с 19 на 26 в индексе, в основном из-за возросшего политического риска обусловленного политической напряженности.

В Китае, который в индексе делится на три территории из-за разной подверженности стихийным бедствиям, таким как ветер, наводнение и землетрясение, центральная и западная часть страны упали в интексе на шесть пунктов с 65 до 71 из-за повышенной подверженности землетрясениям.

Устойчивость в Юго-Восточной Азии все еще низкая

В других частях региона относительная устойчивость стран и территорий продолжает снижаться: Таиланд (70-е место), Индонезия (82), Филиппины (89) и Вьетнам (96) заняли места в нижней половине индекса.

«По мере того, как ландшафт рисков в регионе становится все более сложным, для предприятий, работающих на нескольких рынках, критически важно поддерживать осведомленность о факторах риска в своих цепочках поставок, чтобы подготовиться к неожиданному прерыванию бизнеса», - сказал вице-президент FM Global Asia Тан Хиан Хун. «Недавние события в Мьянме и Суэцком канале показывают, что риски распределяются неравномерно, поскольку уязвимость одной страны может стать дорогостоящим нарушением бизнеса другой, поэтому понимание воздействия на распределенные цепочки поставок и региональные имущественные активы имеет решающее значение из-за возросших угроз, исходящих от влияния меняющегося климата и, все чаще, кибератак».

«Когда вы смотрите на картину глобальных событий, нетрудно спрогнозировать значительное влияние на цепочку поставок в Азии в ближайшем будущем», - сказал он. «Сильное экономическое восстановление должно способствовать повышению устойчивости с самого начала, потому что, как показывают рейтинги устойчивости региона, подрыв - это вопрос, когда, а не если. Сильнее всего справятся те, кто наиболее эффективно справился с известными и неизвестными рисками».

Индекс этого года продемонстрировал относительную разницу между развитыми и развивающимися странами региона, где устойчивые страны, такие как Сингапур, становятся все более устойчивыми из-за устойчивости их инфраструктуры и цепочек поставок, а также относительной политической и экономической стабильности, увеличивая разрыв с менее устойчивыми соседними регионами. Это вызывает беспокойство, поскольку страны стремятся восстановить и адаптировать многорыночные цепочки поставок и использовать возможности для роста.

В Таиланде наблюдается спад производительности, в то время как во Вьетнаме меры по сдерживанию коррупции ухудшаются. Обе страны в этом году также получили более низкие оценки по качеству риска стихийных бедствий. «Если вы инвестируете или расширяете свою деятельность в любой из стран, индекс предполагает, что вы должны больше инвестировать в анализ рисков и предотвращение потерь, особенно в отношении рисков, связанных с климатом, таких как наводнения и ураганы», - сказал он.

Климатический риск

FM Global отмечает растущую обеспокоенность глобальных компаний рисками, связанными с изменением климата. Компании пережили сильные наводнения, засухи, лесные пожары, осадки и ураганы по всему миру.

Подверженность стихийным бедствиям является одним из нескольких показателей устойчивости, связанных с климатом, в индексе, и частым фактором, способствующим этой подверженности, является риск наводнений - одна из наиболее ощутимых угроз изменяющегося климата. Связанный показатель индекса - это качество риска стихийных бедствий, отражающий то, насколько хорошо страны смягчают свою подверженность стихийным бедствиям. Третьим показателем индекса, влияющим на климатический риск, является уровень урбанизации. Чем быстрее происходит урбанизация региона, тем больше коммерческой собственности и стоимости подвергается опасности во время любого конкретного события, связанного с климатом. И, наконец, качество транспортной и коммунальной инфраструктуры дает важные подсказки относительно перспективного реагирования страны на экстремальные условия.

По мере того, как меняется ландшафт рисков в мире, меняется и способ калибровки устойчивости. Ежегодный индекс призван служить барометром устойчивости и повышать осведомленность бизнес-лидеров о необходимости выявления и анализа рисков для собственности и цепочек поставок для защиты стоимости бизнеса.

«Это особенно актуально для Азии, где многие компании работают в разных странах и территориях, где устойчивость может быть разной. Данные индекса направлены на формирование понимания риска для устойчивости и роста бизнеса, чтобы его можно было устранить», - сказал Тан.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz