25
Чт, апр

Индекс устойчивости FM Global за 2021 год демонстрирует рост разрыва в устойчивости регионов

ratingОпубликованный FM Global Индекс устойчивости за 2021 год показывает, что Сингапур превзошел Гонконг как наиболее экономически устойчивую страну Азии, в то время как разрыв между наиболее и наименее устойчивыми регионами продолжал расти.

FM Global выразила некоторую озабоченность по поводу этого увеличивающегося разрыва, поскольку экономики стремятся восстановить и адаптировать цепочки поставок с несколькими рынками и использовать возможности для роста.

Помимо того, что Сингапур является самой устойчивой страной в Азии, он также занял первое место в регионе, поднявшись на 10 позиций и заняв 12-е место в целом благодаря включению новых данных о землетрясениях, включенных в расчеты индекса 2021 года.

В то же время Гонконг опустился на 7 позиций, с 19 на 26 в индексе, в основном из-за возросшего политического риска из-за политической напряженности.

В Китае, который в индексе делится на три территории из-за разной подверженности стихийным бедствиям, таким как ветер, наводнение и землетрясение, центральная и западная часть страны упали на 6 пунктов с 65 до 71 из-за повышенной подверженности землетрясениям.

В других частях региона относительная устойчивость стран и территорий продолжает снижаться: Таиланд (70-е место), Индонезия (82), Филиппины (89) и Вьетнам (96) заняли места в нижней половине индекса.

«По мере того, как ландшафт рисков в регионе становится все более сложным, для предприятий, работающих на нескольких рынках, критически важно поддерживать осведомленность о факторах риска в своих цепочках поставок, чтобы подготовиться к неожиданному прерыванию бизнеса», - сказал Тан Хиан Хун, вице-президент FM Global Asia.

«Недавние события в Мьянме и Суэцком канале показывают, что риски распределяются неравномерно, поскольку уязвимость одной страны может стать дорогостоящим нарушением бизнеса другой, поэтому понимание воздействия на распределенные цепочки поставок и региональные имущественные активы имеет решающее значение из-за возросших угроз, создаваемых влияние меняющегося климата и, все чаще, кибератак».

«Когда вы смотрите на картину глобальных событий, нетрудно спрогнозировать значительное влияние на цепочку поставок в Азии в ближайшем будущем», - добавил Тан. «Сильное экономическое восстановление должно способствовать повышению устойчивости с самого начала, потому что, как показывают рейтинги устойчивости региона, неблагоприятное событие, в том числе и для цепочки поставок - это вопрос, когда, а не если. Лучше всего справятся те, кто справился с известными и неизвестными рисками наиболее эффективно».

За пределами Азии Дания была признана самой устойчивой страной, поднявшись с третьего места в прошлогоднем индексе до самого первого в истории рейтинга, вытеснив Норвегию, которая в последние годы занимала первое место в рейтинге, на второе место.

Люксембург замыкает тройку лидеров по общей устойчивости бизнеса, а Западная Европа занимает 9 из 10 лучших стран. Единственное исключение - центральная часть Соединенных Штатов, которая, как и в прошлом году, заняла девятое место. Центральная часть США была единственным неевропейским регионом, вошедшим в первую десятку после того, как первый регион США (восток и юго-восток) опустился с десятого места в прошлогоднем рейтинге на 17 место. Это было основано на снижении устойчивости к воздействию стихийных бедствий и политических рисков. Великобритания заняла в регионе США десятое место по устойчивости для бизнеса, поднявшись с 13-го места в 2020 году после улучшения показателей политического риска из-за правительства большинства и завершения Brexit.

Украина продемонстрировала самый высокий рост индекса, поднявшись с 84 до 63 на основе улучшенных рейтингов устойчивости по множеству показателей, включая производительность, нефтеемкость, подверженность стихийным бедствиям, неотъемлемый киберриск и контроль коррупции.

На другом конце шкалы Оман зафиксировал самое резкое падение устойчивости бизнеса: он упал с 57-го на 69-е место после более низких оценок экономической производительности. Гаити была признана наименее устойчивой страной для бизнеса, и к ней присоединились Венесуэла и Иран, которые впервые оказались в тройке худших.

«На протяжении многих лет экономичность, скорость и краткосрочная прибыль часто были главными заботами глобального бизнеса. Но исторические события 2020 года напомнили миру, что эти качества подчинены способности сопротивляться, восстанавливаться или действовать в условиях изоляции, демонстраций и сбоев, связанных с климатом. Устойчивость всегда влияла на общую стоимость компании, и события прошлого года резко подчеркнули эту необходимость », - сказал Эрик Джонс, вице-президент, глобальный менеджер по консалтингу в области бизнес-рисков FM Global.

После того, как FM Global разработала новую карту риска землетрясений, индекс 2021 года зафиксировал серьезные изменения как минимум в десяти местах в 56 странах, подверженных стихийным бедствиям.

Индекс устойчивости FM Global к 2021 году: первая десятка стран

Дания
Норвегия
Люксембург
Германия
Швейцария
Финляндия
Швеция
Австрия
Центральная часть США
Соединенное Королевство

Индекс устойчивости FM Global к 2021 году: последние десять стран (по рангу, по убыванию)

Непал
Никарагуа
Мозамбик
Мали
Ливан
Эфиопия
Чад
Иран
Венесуэла
Гаити

Подготовлено порталом Allinsurance.kz