25
Чт, апр

Ferma обеспокоена отсутствием прогресса в европейском решении проблем рисков пандемии

coronavirus fin 2Федерация европейских ассоциаций по управлению рисками (Ferma) обеспокоена тем, что усилия по созданию пандемических пулов, похоже, потеряли импульс по всей Европе, и повторила призывы к «основанному на риске» общеевропейскому государственно-частному партнерству (ГЧП) для системного риска прерывания бизнеса. (BI).

Президент Ferma также призвал страховую отрасль делать больше, чтобы помочь найти решение.

Признавая необходимость подготовки к следующей пандемии, большинство европейских стран начали обсуждения потенциальных ГЧП для компенсации потерь BI из-за инфекционных заболеваний. Однако по прошествии более чем года с начала пандемии национального или европейского решения не предвидится, и первоначальный интерес угасает на фоне второй волны Covid-19.

Выступая в ходе недавней панельной дискуссии ОЭСР по риску пандемии, президент Ferma Дирк Вегенер сказал: «Есть опасения, что мы потеряли импульс - есть и другие более важные приоритеты, чем этот, к сожалению, по крайней мере, в некоторых странах. Однако нам нужно начать. Нам нужно начать ходить, прежде чем мы сможем бежать. На данный момент необходим незначительный прогресс в правильном направлении».

В то время как большинство европейских стран рассматривают возможность создания пандемических пулов или расширения существующих ГЧП в связи с природными катастрофами или терроризмом, Ferma «поддерживает» общеевропейское решение.

Проблема с национальными пулами, пояснил Вегенер, заключается в том, что многие европейские корпорации работают через границы. «В условиях высокоинтегрированной европейской экономики национальные пулы просто не подходят по назначению. «Страны не будут тратить деньги налогоплательщиков на бенефициаров, находящихся за пределами их национальных границ», - сказал он.

«Мы видим четкий мандат ЕС на создание равных условий для предотвращения убытков, потому что в конечном итоге это вопрос рынков и конкуренции», - добавил Вегенер. «Убытки от прерывания бизнеса - это не национальная проблема, а проблема всего ЕС, поэтому схема должна быть европейской», - продолжил он.

По словам Вегенера, с учетом различных подходов к ГЧП, связанным с природными катастрофами и терроризмом, в разных странах - например, в Италии таких пулов нет - уровень ЕС мог бы поддерживать европейские корпорации.

Ferma хотела бы, чтобы ГЧП покрыло все системные риски BI, а не только пандемии. Венегер подчеркнул, что любое ГЧП, направленное на устранение рисков BI, должно отражать индивидуальные риски и управление рисками, а также допускать самострахование и участие кэптивных страховщиков.

Таким образом, хотя такая схема может изначально ориентироваться на риски пандемии, она должна «стратегически» иметь возможность «открываться для других системных рисков», - сказал Вегенер.

«Мы решительно выступаем за ГЧП для определенных слоев и структур. Мы твердо убеждены в том, что эта концепция - основанный на оценке риска способ в конечном итоге распределения средств налогоплательщиков среди затронутых корпораций - более эффективна и справедливее, чем любой из типов пакетов стимулов, которые предоставляются в настоящее время и которые не основаны на оценке риска», - сказал Вегенер.

По словам Вегенера, такая схема не должна быть обязательной и не должна быть универсальным подходом. В частности, Ferma призывает к ГЧП, отражающему корпоративный аппетит к риску и способствующему управлению рисками.

«Важно, чтобы такой страховой продукт приносил дополнительную пользу, так как страхователи получали признание своей индивидуальной ситуации - с точки зрения индивидуальных рисков, которые представляет их корпорация, и того, что они сделали с точки зрения предотвращения убытков», - сказал Вегенер.

«Я не имею ввиду обязательную схему, а гибкая схема на индивидуальной основе, которая признает, что делается для улучшения управления рисками… Такой продукт должен обеспечивать справедливое признание индивидуального аппетита к риску, обусловленного размером корпорации. Очень крупной компании нужна возможность отказаться от участия до определенного уровня и применить механизмы самострахования, включая кэптивы», - сказал Вегенер.

Он также сказал, что правительства должны стимулировать компании улучшать управление рисками и передачу рисков для системных событий BI. Например, правительства могут приостановить налоги на страховые взносы для защиты от пандемии или предоставить налоговые льготы для инвестиций в предотвращение и смягчение последствий.

Президент Ferma отметил, что у страховой отрасли нет «финансовых средств» для покрытия последствий пандемии. Однако страховщики «могли бы сделать больше», - сказал он. «Было бы хорошо, если бы страховщики с большим энтузиазмом относились к решению проблемы», - сказал Вегенер.

Он пожаловался, что страховая отрасль «преуменьшает» свою роль и возможности справляться с такими событиями, как пандемия.

«Мы считаем, что страховщики могут сделать гораздо больше, чем просто оказать финансовую поддержку. Также имеется обширный технический опыт и знания в области оценки риска, расчета риска и моделирования риска, которые могут быть полезными при предложении продукта, который стимулирует надлежащее управление рисками и поддерживает конечную цель повышения устойчивости общества и экономики к внешним воздействиям в целом », - резюмировал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz