26
Пт, апр

Выход после карантина: новая норма для персонала компаний

coronavirus 14Ограничения на лифты, тепловизионные и температурные проверки будут приветствовать первую волну трейдеров и банкиров в Великобритании, готовящихся вернуться в офисы в соответствии с новыми нормами для борьбы с коронавирусом.

Финансовый сектор Великобритании работает над тем, чтобы вернуть сотрудников на рабочие места в центре города, которые были спешно переведены на удаленную работу, когда правительство наложило запрет, в результате чего обычно гудящие финансовые кварталы Кэнэри-Уорф и лондонского Сити остались безлюдными.

Теперь фирмам приходится принимать быстрые решения о том, как они хотят разместить свой персонал в эпоху, которая определяется пандемией коронавируса и революцией в методах работы и технологиях, которые были ей необходимы.

Большинство финансовых фирм держали небольшие штаты сотрудников в офисах во время пандемии, и в настоящее время готовятся к возвращению до 10% своих сотрудников в течение следующих нескольких месяцев в ожидании одобрения правительства, сообщили источники, знакомые с планами.

Около 400 сотрудников NatWest, чья работа не может быть выполнена из дома по оперативным причинам, в следующем месяце попросят вернуться на работу в офисы и колл-центры, говорится в сообщении Reuters.

Открытые столы были запрещены, и были установлены экраны, где социальное дистанцирование невозможно, в то время как будет лимит в два человека на лифт, тепловизионные и температурные проверки на входах в здания и односторонний проход в коридорах.

Фирмы будут ограничены тем, сколько их сотрудников может вернуться на первоначальной волне, поскольку строгие правила блокировки сокращают пропускную способность британских транспортных сетей до 10%.

Некоторые трейдеры в отделе рынков первыми вернутся в Barclays, сообщили Reuters, при условии, что они могут добраться до офиса, не используя общественный транспорт, а также могут принять соответствующие меры по уходу за ребенком.

Такие соображения находятся на переднем крае планов по возвращению людей на свои рабочие места, сказал Чарли Нетертон из брокера Marsh, который консультирует фирмы по возвращению на свои рабочие места.

По словам Нетертона, один клиент взял на себя обязательство финансировать такси для поездок на работу с потенциальной стоимостью в миллион фунтов в месяц.

Проблема стоит более остро в Лондоне, чем в некоторых других мировых столицах, из-за ее размера и того, как далеко живут многие работники из-за высоких цен на недвижимость в центре города.

Другим финансовым институтом, готовящимся к возвращению сотрудников в офисы, является французский банк BNP Paribas, который готовит к возвращению около 10% своих 5900 сотрудников в Лондоне, сообщил другой источник.

И хотя 330-летний страховой рынок Ллойда не планирует вновь открывать свою страховую площадку до августа, 40-50 «отчаянных» могут начать возвращаться с июня, сказал исполнительный директор Ллойда Джон Нил.

Новая эра в условиях труда

В то время как некоторые готовятся к возвращению на рабочие места, многие сотрудники финансового сектора обдумывают новый образ жизни, поскольку фирмы стремятся получить выгоду от работы на дому.

В JPMorgan около 80% его команды по продажам и торговле работают на дому, а остальные 20% работают в офисах Canary Wharf и Victoria Embankment в Лондоне и на резервной торговой площадке в Бейзингстоке.

В настоящее время JPMorgan будет продолжать использовать этот офис в 50 милях к юго-западу от Лондона, а некоторые сотрудники останутся в квартирах и отелях, сообщил источник, знакомый с планами.

Между тем банки, в том числе Barclays, NatWest и Standard Chartered, вероятно, сохранят гибкие рабочие условия для многих сотрудников на постоянной основе.

«Мы задумываемся над тем, какие виды работ можно выполнять в зависимости от местоположения, как для удовлетворения предпочтений людей, так и для снижения затрат там, где это возможно», - заявил финансовый директор StanChart Энди Хэлфорд.

Пандемия ускорила график планирования, поскольку фирмы пытаются решить, какие элементы домашней работы, видеозвонки и несколько торговых площадок им следует сохранить.

«До кризиса мы занимались исследованиями будущего рабочего места, и за несколько недель мы прыгнули на годы с точки зрения того, где, как мы думали, мы будем», - говорит Полин Хоукс-Буньян, директор по бизнесу. «Индивидуальные взгляды на гибкую работу изменились, поскольку было продемонстрировано, что это работает».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz